Источник: сотруднику фонда «Город без наркотиков» Шабалину переквалифицировали обвинение на более тяжкое

14-12-2012, 11:17
Фото
Источник: сотруднику фонда «Город без наркотиков» Шабалину переквалифицировали обвинение на более тяжкое
Фото Яндекс.Картинки

Источник: сотруднику фонда «Город без наркотиков» Шабалину переквалифицировали обвинение на более тяжкое Обвинение в незаконном лишении свободы, ранее предъявленное сотруднику екатеринбургского фонда Евгения Ройзмана «Город без наркотиков» Игорю Шабалину, переквалифицировано на более тяжкое. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

«Изучив все обстоятельства произошедшего, следствие предъявило обвинение Игорю Шабалину не по части 2 статьи 127 (Незаконное лишение свободы в отношении двух и более лиц), а по части 3 той же статьи Уголовного кодекса (Незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего)», — рассказал источник.

Таким образом, теперь максимальное наказание, которое грозит Шабалину в случае, если его вина будет доказана, составит восемь лет лишения свободы, вместо пяти, предусмотренных предыдущей частью статьи.

Шабалин был задержан 10 октября, а через два дня ему было предъявлено обвинение в том, что он насильно удерживал в помещении реабилитационного центра одну из пациенток, после чего суд арестовал сотрудника «Города без наркотиков» на два месяца.

Спустя две недели Шабилину предъявили новое обвинение, по которому он незаконно удерживал в помещениях фонда уже шесть реабилитанток.

Против фонда «Город без наркотиков» также уже возбуждены два уголовных дела по части 2 статьи 116 «Побои» и части 1 статьи 127 «Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением» УК РФ. В реабилитационных центрах фонда неоднократно проходили обыски, которые его руководство характеризовало как «штурмы». В Свердловской области, где наиболее активно работает «Город без наркотиков», в ускоренном порядке был создан альтернативный государственный центр реабилитации наркоманов.

@ www.pervo.ru
erid: