Пять стран откроют на Урале свои представительства

17-12-2012, 07:36
Фото
Пять стран откроют на Урале свои представительства
Фото Яндекс.Картинки

Пять стран откроют на Урале свои представительства В списке «новоселов» — Израиль, Турция, Таиланд, Швейцария и Мексика.

Данный перечень озвучил вице-губернатор Свердловской области Яков Силин на традиционной предновогодней встрече с руководителями дипмиссий и торговых представительств, аккредитованных в Екатеринбурге.

Как сообщили в департаменте информационной политики губернатора, товарооборот Свердловской области с зарубежными партнерами стабильно растет. 60% его объема приходится на страны, чьи дипломаты работают в уральской столице. При участии иностранных инвесторов идет модернизация металлургических и металлообрабатывающих предприятий, развиваются энергетика, транспорт и сфера услуг.

В 2012 году в столице Урала открылись новые иностранные представительства — назначен почетный консул Республики Никарагуа в Екатеринбурге, начал работу визовый центр Польши. Сейчас согласовывается вопрос появления в мегаполисе торгового представительства Турции и Генконсульства Израиля, открытие последнего намечено на 2013 год. В будущем ожидается учреждение постов почетных консулов Швейцарии, Мексики, Таиланда, Турции.

На 2013 год на Среднем Урале запланировано проведение Х юбилейного форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана, «Дней Финляндии». В ноябре определится город – хозяин «ЭКСПО-2020»: на проведение выставки претендует и Екатеринбург.