Яков Силин: Профсоюз – гарант обеспечения социальной стабильности в регионе

16-01-2013, 16:19
Фото
Яков Силин: Профсоюз – гарант обеспечения социальной стабильности в регионе
Фото Яндекс.Картинки

Яков Силин: Профсоюз – гарант обеспечения социальной стабильности в регионе Обеспечение занятости людей и борьба с безработицей, получение достойной заработной платы и соблюдение гарантий прав граждан на безопасность труда - важнейшие условия обеспечения социальной стабильности в регионе. Речь об этом шла 16 января в ходе встречи вице-губернатора – руководителя администрации губернатора Свердловской области Якова Силина с членами президиума Федерации профсоюзов.

«Самое главное – не допускать незаконных увольнений и нарушений трудовых прав граждан», - подчеркнул Яков Силин. Вице-губернатор отметил, что в регионе реализуются меры поддержки занятости населения. Они предусматривают стажировку на предприятиях области выпускников учебных заведений, оборудование специальных рабочих мест для инвалидов, опережающее обучение для жителей моногородов. Профсоюзы должны принять самое активное участие в этих программах, цель которых - создание новых рабочих мест, повышение квалификации и переподготовка, обучение молодых специалистов.

«Профсоюзы сегодня являются одним из основных социальных индикаторов состояния дел в соответствующих отраслях экономики. Бесперебойная работа многих предприятий стала возможна, в том числе, за счет того, что руководителями профсоюзных организаций и на местах, и в обкомах была выработана правильная тактика взаимоотношений с коллективами, работодателями, органами власти», - сказал Яков Силин.

Он обозначил приоритеты профсоюзов, среди которых – обеспечение трудовых прав граждан на своевременное и полное получение достойной заработной платы. В этой связи профсоюзам необходимо реагировать на факты задержек зарплаты и ее выплаты «в конвертах». Важно активно использовать инструменты досудебного решения трудовых конфликтов.

Что касается обеспечения гарантий прав граждан на безопасность труда, то опыт показывает, что только комплексное решение экономических и социальных вопросов, включая вопросы охраны труда и здоровья работников, повышение уровня безопасности труда являются важнейшими условиями создания прибыльного и динамично развивающегося бизнеса.

Председатель областной организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Валерий Юстус считает, что необходимо повысить роль профсоюзных организаций в обеспечении устойчивости работы предприятий, в борьбе с неэффективными собственниками: «У нас ещё много предприятий, попадающих по вине собственников в сложное финансовое положение. Это результат того, что годами не вкладываются средства в обновление основных фондов, в повышение квалификации персонала и развитие технологий». Профсоюзы должны помогать органам власти в проведении мониторинга ситуации на предприятиях области, участвовать в выработке планов по оздоровлению предприятий и помогать отслеживать их реализацию, содействовать сохранению коллектива.

На встрече отмечалось, что повышение заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений является приоритетным направлением реализации майских Указов Президента Владимира Путина. Председатель Свердловской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Татьяна Трошкина обратила внимание на то, что в области выполнена установка Президента о доведении средней заработной платы педагогических работников до среднеобластной.

Говоря о заработке бюджетников, Яков Силин отметил, что в бюджете региона заложены средства, чтобы выполнить задачу по доведению к 2018 году средней заработной платы в бюджетном секторе до уровня средней по экономике, а средней зарплаты врачей - до 200 процентов от средней по области. Всего за 3 года на повышение зарплат работникам бюджетной сферы из областного бюджета будет направлено свыше 24 миллиардов рублей.

Председатель Дорожной территориальной организации Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей на Свердловской железной дороге Анатолий Гаращенко предложил активно привлекать студенческие отряды к работам по подготовке матчей Чемпионата мира по футболу-2018, для чего на уровне правительства надо разработать необходимые нормативные документы.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских говорил о том, что взаимодействие профсоюзов, органов власти и работодателей должно осуществляться в соответствии с принципами сотрудничества, заложенными в трехсторонних соглашениях, в которых оговариваются не только права, но и обязанности и ответственность сторон. По словам Ветлужских, в нашей области «хорошо работает» соглашение между Федерацией профсоюзов, областным Союзом промышленников и предпринимателей и региональным правительством - документ определяет основные принципы действия системы взаимоотношений между всеми участниками социального партнерства.

Яков Силин подчеркнул, что обеспечение социальной стабильности в регионе заключается в консолидации всех активных общественно-политических сил. И в этом отношении на профсоюзы возлагается особая ответственность.
erid: