Евгений Куйвашев поздравил уральцев с днем образования Свердловской области

17-01-2013, 09:52
Фото
Евгений Куйвашев поздравил уральцев с днем образования Свердловской области
Фото Яндекс.Картинки

Евгений Куйвашев поздравил уральцев с днем образования Свердловской области Губернатор Евгений Куйвашев 17 января обратился к жителям региона в связи с 79-летием со дня образования Свердловской области.

В обращении Евгения Куйвашева сказано: «Сегодня мы отмечаем праздник, близкий сердцу каждого уральца: Свердловской области исполняется 79 лет. Сердечно поздравляю вас с этой знаменательной датой!

Всем нам выпала честь жить и трудиться в одном из самых крупных, развитых, успешных регионов России. Девиз «Опорный край державы», начертанный на гербе Свердловской области, наш регион заслужил ратным самоотверженным трудом.

Исторически и географически Свердловская область была призвана стать крупнейшим промышленным центром России – краем развитой металлургии и тяжелого машиностроения. Во времена индустриализации именно на Урале, в Свердловской области, была создана большая часть крупных промышленных заводов. В годы Великой Отечественной войны, когда к нам было эвакуировано более 400 предприятий страны, Средний Урал производил всё необходимое фронту и стал сердцем оборонной промышленности России.

Свердловская область всегда была в авангарде всех передовых начинаний нашего государства, создавала материальные и интеллектуальные богатства России. Уральцы достойно продолжают традиции славного прошлого и отмечают годовщину образования Свердловской области новыми достижениями. Сегодня уровень концентрации промышленного производства в нашем регионе в 4 раза превышает среднероссийские показатели. По уровню социально-экономического развития мы уверенно входим в первую десятку регионов страны. Так, по объему отгруженной промышленной продукции Средний Урал занимает 6 место, по обороту розничной торговли – 3 место, а по сумме инвестиций, привлеченных в основной капитал – 7 место в Российской Федерации. Мы гордимся тем, что в минувшем году впервые за последние десятилетия зафиксирован уверенный демографический рост. Это значит, что сильных, талантливых, мастеровитых уральцев становится больше!

Высокий потенциал, широкие возможности и растущая международная известность нашего региона позволила нам стать участниками глобальных проектов. В минувшем году мы успешно провели уже третий по счету форум промышленности и инноваций «ИННОПРОМ», выиграли право на проведение матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года и вступили в борьбу за право проведения в Екатеринбурге Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2020.

Все эти достижения стали возможны благодаря вам – сильным и трудолюбивым уральцам. Особый уральский характер, закаленный камнем и металлом – это не просто красивая метафора, а реальный феномен, редкий сплав мастеровитости, одаренности, основательности, лидерства, предприимчивости, душевности и потрясающей работоспособности.

Дорогие друзья!

У нас есть целый год, чтобы достойно подойти к важной юбилейной дате – 80-летию со дня образования Свердловской области. Уверен, это будет увлекательный, насыщенный событиями период и наш регион вновь совершит мощный рывок вперед, добьется всех поставленных перед собой целей.

Желаю крепкого здоровья, энергии, счастья, благополучия, успехов во всех ваших начинаниях на благо Среднего Урала! С днем рождения области, земляки!»
erid: