Екатеринбургский театр на фестивале "Золотая маска"

18-03-2013, 07:29
Фото
Екатеринбургский театр на фестивале "Золотая маска"
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбургский театр на фестивале "Золотая маска" 17 марта Екатеринбургский театр представил оперу Россини «Граф Ори» на сцене Московского театра «Новая Опера».

Выступление состоялось в рамках Национального фестиваля «Золотая Маска». На гастроли коллектив выехал в составе 185 человек – команда постановщиков, опера, оркестр, хор и работники сцены.

Постановку одной из лучших, но при этом достаточно редко исполняемой в мире оперы Джоаккино Россини театр подготовил к своему 100-летию и 220-летию со дня рождения великого итальянского композитора. Критики называют работу блестящим успехом театра, продуктом выдающейся творческой работы мощной постановочной команды и всего коллектива. Особая заслуга спектакля – близость к духу россиниевского театра.

Директор Екатеринбургского театра Андрей Шишкин подчеркнул, что накануне отъезда коллектив настроен решительно, на победу «Граф Ори» – замечательный спектакль, у него масса достоинств, в том числе высокая музыкальная культура, замечательные певцы и интересная актерская работа. Но, пожалуй, самое главное достоинство работы состоит в том, что это очень современный спектакль – он сделан в декорациях, костюмах и сценическом пространстве, свойственных для современного театра.

По жанру эта опера лирико-комедийная, что тоже несомненный плюс – на фоне многих трагических и драматических «блокбастеров» легкость и веселость всегда смотрится выигрышно.

Напомним, опера «Граф Ори» претендует на Национальную театральную премию в восьми номинациях.

В этом году внимания Экспертного совета Национальной театральной премии были впервые удостоены сразу две постановки Екатеринбургского театра – опера «Граф Ори» и балет «Amore Buffo». Балет в исполнении уральской труппы столичная публика уже увидела на сцене Большого театра России, спектакль открыл фестивальный показы 28 января.

Депутат Государственной Думы от Свердловской области Константин Субботин в очередной раз пришел поддержать земляков.Пожимая руку директору оперного театра Андрею Шишкину, он выразил благодарность от всех жителей области за то,что уже не первый раз театр показывает высокий уровень спектакля и профессионализма команды."Когда я видел реакцию зрителей,гостей и критиков,-говорит Субботин,-мне было приятно находиться в зале и чувствовать,что я с Урала!"

19-й фестиваль «Золотая Маска» завершится в Москве 15 апреля 2013 года. Церемония вручения премий состоится 16 апреля на сцене Музыкального театра имени К.С.Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

@ www.pervo.ru