Евгений Куйвашев вручил уральским баскетболисткам кубок чемпиона Евролиги

25-03-2013, 09:22
Фото
Евгений Куйвашев вручил уральским баскетболисткам кубок чемпиона Евролиги
Фото Яндекс.Картинки

Евгений Куйвашев вручил уральским баскетболисткам кубок чемпиона Евролиги Баскетбольная команда УГМК выиграла турнир «Финал восьми» женской Евролиги, победив турецкий клуб «Фенербахче» 82:56. Финальный матч прошел во Дворце игровых видов спорта «Уралочка» вечером в воскресенье, 24 марта, при полном аншлаге. По окончании встречи, губернатор Евгений Куйвашев, президент баскетбольного клуба УГМК Андрей Козицын и президент ФИБА-Европа Олафур Рафнссон приняли участие в церемонии награждения команды – лидера турнира и вручили её игрокам кубок победителей турнира Евролиги.

Встречаясь с губернатором Евгением Куйвашевым перед финальным матчем, президент ФИБА-Европа Олафур Рафнссон и генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак выразили удовлетворение от комфортных условий проведения турнира, по их словам «и для команд, персонала и для болельщиков в Екатеринбурге предусмотрено всё необходимое, а все организационные моменты - на самом высоком уровне». Такое количество сильнейших баскетбольных клубов, играющих на площадке ДИВСа напомнило руководителям ФИБА-Европа «проведение чемпионатов мира», они констатировали, что «Екатеринбург вполне готов к соревнованиям такого уровня».

Губернатор Евгений Куйвашев поблагодарил Олафура Рафнссона и Камила Новака за внимание к столице Среднего Урала: «Региону очень важно, что международная федерация баскетбола высоко оценила возможности Свердловской области по организации престижных международных турниров, решив провести главные соревнования в календаре женских баскетбольных клубов Европы в Екатеринбурге. Для нас это особенно важно в канун серьезного и ответственного испытания – в начале следующей недели в Екатеринбург приезжает комиссия Международного бюро выставок, чтобы познакомиться с городом, претендующим на проведение крупнейшей международной выставки «ЭКСПО-2020». Проведение «Финала восьми» в Екатеринбурге – такой мощный драйв, такой накал страстей, что они способны не только взволновать сердца болельщиков, но, кажется, и снег, и лед растопить в городе. Потому что это – большой спорт, это высочайший профессионализм и самоотдача спортсменов, тренеров, всех, членов команд, участвовавших в турнире».

Помимо «УГМК» и «Фенербахче», в боях за главный трофей в качестве фаворитов выступили российский клуб «Спарта&К», турецкий «Галатасарай», французский «Бурж» и итальянский «Фамила», «Добрые ангелы» (Словакия), «Польковице» (Польша).
erid: