Евгений Куйвашев поручил подготовить предложения по строительству ледовой арены для хоккея с шайбой

15-04-2013, 13:09
Фото
Евгений Куйвашев поручил подготовить предложения по строительству ледовой арены для хоккея с шайбой
Фото Яндекс.Картинки

Евгений Куйвашев поручил подготовить предложения по строительству ледовой арены для хоккея с шайбой Губернатор Евгений Куйвашев подписал распоряжение о развитии ледовых видов спорта в Свердловской области. Речь идет, в частности, о создании условий для развития одного из приоритетных видов – хоккея с шайбой.

Согласно документу, до 20 декабря этого года МУГИСО совместно с министерством физической культуры, спорта и молодежной политики подготовят предложения о возможных местах размещения ледовой арены, соответствующей всем международным стандартам. Также к этому сроку предстоит проработать вопросы формирования земельного участка.

Заместителю генерального директора по коммерческим вопросам КРК «Уралец», общественному советнику губернатора Вячеславу Потехину поручено подготовить информацию о возможности строительства объекта с использованием механизма государственно-частного партнерства и проанализировать опыт других регионов в строительстве аналогичных ледовых арен.

Контроль над выполнением поручений глава региона оставил за собой.

В последнее время в Свердловской области построено несколько крупных спортивных объектов для занятий ледовыми видами спорта. Хоккеисты-профессионалы и просто любители этого вида спорта уже смогли по достоинству оценить ледовый дворец в Верхней Пышме, построенный в рамках ГЧП. Объект площадью почти 5,5 тысячи квадратных метров и вместимостью 1100 человек построен в рекордные сроки с использованием самых современных технологий. Кроме того, в канун новогодних праздников настоящий подарок получили жители Асбеста – был сдан в эксплуатацию ФОК, включающий ледовую арену. По поручению главы государства и губернатора возведение арены было включено в федеральную и региональную целевые программы развития физической культуры и спорта. Строительство комплекса обошлось федеральному, областному и муниципальному бюджетам почти в 230 миллионов рублей, львиная доля которых - около 196 миллионов – средства региональной казны.

Строительство еще одной ледовой арены, соответствующей всем международным стандартам, способно восполнить потребность Свердловской области в спортивном объекте, где можно было бы проводить крупные соревнования, в том числе и мирового уровня. «Это даст серьезный толчок для развития хоккея, такого любимого у нас в регионе, а также серьезно повлияет на формирование позитивного имиджа региона, на позиционирование Среднего Урала как центра развития спорта в России», - сказал Евгений Куйвашев.

@ www.pervo.ru
erid: