«Екатеринбургэнерго» вернет горожанам деньги, которые те переплатили за горячую воду

22-04-2013, 14:12
Фото
«Екатеринбургэнерго» вернет горожанам деньги, которые те переплатили за горячую воду
Фото Яндекс.Картинки

«Екатеринбургэнерго» вернет горожанам деньги, которые те переплатили за горячую воду «Екатеринбургэнерго» оштрафуют за завышение тарифов на коммунальные услуги,- сообщили pervo.ru в департаменте информполитики губернатора Свердловской области.

Региональная энергетическая комиссия рассмотрела административное дело, возбужденное в отношении МУП «Екатеринбургэнерго» по факту завышения тарифов на горячее водоснабжение.

В соответствии с решением, принятым РЭК, уже в ближайшее время перерасчет за коммунальную услугу будет произведен 130 тысячам жителей Екатеринбурга. В период с января по февраль этого года при начислении платы гражданам за горячую воду, предприятие неправомерно применяло надбавку к тарифу на тепловую энергию в размере 33,39 рублей за гигакалорию.

«Виновные лица привлечены к административной ответственности — им выписаны штрафы: для муниципального унитарного предприятия эта сумма составит более 602 тысяч рублей — двукратный размер излишне полученной выручки, а для начальника управления по реализации энергоресурсов предприятия Ольги Курочкиной как ответственного должностного лица — 50 тысяч рублей»,- отметили в депаратменте.

Как пояснил заместитель председателя РЭК Михаил Соболь, в течение 30 дней МУП «Екатеринбургэнерго» необходимо устранить все недостатки, выявленные в ходе проверки порядка ценообразования. Кроме того, о выполнении предписания необходимо сообщить в РЭК в письменной форме с предъявлением необходимых доказательств.

«Нарушения, вне всякого сомнения, присутствуют. Во-первых, завышен тариф на ГВС, во-вторых, нарушено требование указа губернатора Свердловской области, в соответствии с которым с 1 января текущего года рост размеров оплаты в связи с изменением тарифов происходить не должен. Действия предприятия и ответственного должностного лица привели к нарушению действующего законодательства и прав потребителей. Фактически каждый десятый житель области оказался в заблуждении, а завышение реальной суммы составило в итоге свыше 1,5 млн рублей. Сумма излишне полученной предприятием выручки только за 2 месяца текущего года превысила 300 тысяч рублей»,- отметил Михаил Соболь.
erid: