Первомай в Екатеринбурге: митинги, "Монстрация" и концерт. Расписания праздников

1-05-2013, 09:21
Фото
Первомай в Екатеринбурге: митинги, "Монстрация" и концерт. Расписания праздников
Фото Яндекс.Картинки

Первомай в Екатеринбурге: митинги, "Монстрация" и концерт. Расписания праздников Семь демонстраций пройдет в Екатеринбурге в среду по случаю Первомая. Движение для автомобилей будет перекрыто по проспекту Ленина от Карла Либкнехта до Хохрякова и по улице Пушкина от Ленина до Малышева с 8:00 до 16:00. Демонстрации начнутся в 9:30. Колонны пройдут по Ленина от Главпочтампта до площади 1905 года.

Первой на демонстрацию выйдет объединенная колонна от "Единой России", движения "В защиту человека труда", Объединенного народного фронта и Ассоциации профсоюзов Свердловской области.

Профсоюзники стартуют раньше всех, их колонна начнет формироваться в 9:00 у здания профсоюзов (Пушкина 10), причем – по отраслевому признаку (сначала самые крупные профсоюзы, за ними – в порядке убывания). В 9:15 у Дома Севастьянова сформируется объединенная колонна, с 9:30 до 10:00 демонстрация будет двигаться до площади 1905 года, где в 10:00 состоится митинг, а после него – праздничный концерт до 11:30.

Времени другим шести колоннам администрация Екатеринбурга выделила меньше. График составлен достаточно плотный: в целом, на движение колонн от Главпочтампта до площади 1905 года выделено около 20 минут, а на митинги – примерно по полчаса. Вот предварительные планы свердловских политических организаций на 1 мая.

В 11:30 от Главпочтампта к памятнику Ленину выдвинется колонна КПРФ (сбор с 10:00) и уже в 12:00 коммунистам придется сворачиваться, так как от Главпочтампта к той же площади 1905 года пойдет колонна "Справедливой России". СРО ЛДПР поступили несколько оригинальнее, выбрав местом сбора колонны памятник основателям города Татищеву и Де Генину (сбор с 12:45 до 13:15 и поход на главную площадь Екатеринбурга). В 14:00 либерал-демократов потеснят экологи, движение "Чистый двор – чистый город", а в 14:30 на площадь выдвинется колонна "Российской партии пенсионеров за справедливость". В это время на Главпочтампте будет собираться сборная колонна оппозиции, в 15:30 они выдвинутся к памятнику Ленину. На этом "протокольная" часть праздника закончится.

Нестандартное уличное мероприятие под названием "Монстрация" начнется на Октябрьской площади. На этой акции используются абсурдные, смешные и абсолютно аполитичные лозунги, однако формально – это демонстрация. Сбор "постмодернистов" запланирован с 14:00 до 15:00 у Театра драмы. После этого колонна пройдет по 8 Марта, Ленина, Малышева, Вайнера. Завершится мероприятие в 17:00 возле ТЦ "Гринвич".

Кроме того, с 16:00 до 18:00 на площади 1905 года выступит ВИА "Самоцветы", после чего горожанам придется развлекаться самостоятельно.

Свердловская полиция в праздники будет работать в усиленном режиме (по 12 часов в сутки), за порядком будут следить 11 500 сотрудников полиции, 1 300 человек из общественных формирований, 180 военнослужащих, 400 курсантов. В случае ЧП на помощь готовы прийти бойцы ОМОНа из Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Сотрудники ГИБДД настоятельно рекомендуют горожанам в течение праздников не садиться пьяными за руль.

Стоит также отметить, что из-за перекрытых улиц свои маршруты изменят городские автобусы. Как сообщает пресс-служба ЕМУП МОАП, 1 мая с 8:00 до 16:00 маршруты автобусов будут следующие:

21 будет следовать в обоих направлениях по улицам Репина, Ленина, Московская, Челюскинцев;

23, 57 в обоих направлениях по улицам 8 Марта, Малышева, Карла Либкнехта;

28 к остановке "Горбольница 7" по улицам Репина, Малышева, Карла Либкнехта, проспект Ленина, в обратном направлении к остановке "Радиоколледж" по улицам проспект Ленина, Мамина-Сибиряка, Малышева, Московская, проспект Ленина;

32 в направлении к Театру драмы будет следовать до остановки "Гостиница Центральная", в обратном направлении начиная с остановки "Оперный театр" и далее по маршруту;

50, 54 в направлении к "УрФУ" по улицам 8 Марта, Малышева, Карла Либкнехта, проспект Ленина, в направлении от УрФУ по улицам проспект Ленина, Мамина-Сибиряка, Малышева, 8 Марта;

61 к остановке "Пехотинцев" по улицам проспект Ленина, Мамина-Сибиряка, Малышева, Московская.
erid: