Пропавший год назад Ан-2 нашли журналисты

5-05-2013, 11:47
Фото
Пропавший год назад Ан-2 нашли журналисты
Фото Яндекс.Картинки

Пропавший год назад Ан-2 нашли журналисты Газета "Известия" заявила о том, что местным жителям и ее журналистам удалось обнаружить пропавший год назад самолет Ан-2, который вылетел из города Серов с 13 людьми на борту. Спасатели информацию пока не подтверждают, но экспедицию на место находки направили.

Ан-2 пропал 11 июля прошлого года. Командир Хатип Кашапов без необходимого разрешения поднял в небо самолет, принадлежащий челябинской компании "Авиа Зов". На борту могли находиться пилот и 12 пассажиров. С начала поисков самолета авиатехникой и пешими поисковыми отрядами было обследовано свыше 1 млн кв км. Операция была прекращена 13 ноября, напоминает ИТАР-ТАСС.

"Известия" утверждают, что обломки самолета найдены в 8 км от города Серов, в труднодоступной трясине. При этом газета указывает: "Из-за разрушений кукурузник - а это определенно он - нельзя сразу идентифицировать как тот самый, с бортовым номером RA-40312, который почти год назад пропал без вести. Ни самого номера, ни названия авиакомпании на корпусе не сохранилось". Выглядит находка так: "Самолет лежит - а вернее, торчит - прямо посреди болота. Он вошел в топь под острым углом винтом вперед. Винт, двигатель, да и весь передок до панели приборов ушли в вязкую жижу. Из нее торчит только выхлопная труба. Металлической облицовки нет не только на крыле. Она почти вся разлетелась или оплавилась, запах гари тут чувствуется так явно, как будто огонь горел только вчера". Найдены и остатки людей, которые газета описывает столь же подробно.

МЧС проверяет информацию

В правоохранительных органах и спасательных службах Уральского федерального округа пока официально не подтверждают информацию об обнаружении обломков пропавшего летом прошлого года самолета Ан-2.

"Говорить об этом преждевременно. Заявлений об обнаружении обломков воздушного судна в полицию не поступало, его поиски не возобновлялись", - сообщили ИТАР-ТАСС в Уральском региональном центре МЧС. "Информацию об обнаружении самолета мы также получили из СМИ, после заявления от тех, кто нашел обломки для того, мы готовы отправить экспедицию на место возможного нахождения Ан-2", - добавили в пресс-службе.

В правоохранительных органах региона в свою очередь сообщили, что так только поступит соответствующее заявление, на место будут направлены поисковые отряды для проверки информации.
erid: