Парад Победы собрал в центре города 15 тысяч екатеринбуржцев

9-05-2013, 20:14
Фото
Парад Победы собрал в центре города 15 тысяч екатеринбуржцев
Фото Яндекс.Картинки

Парад Победы собрал в центре города 15 тысяч екатеринбуржцев В Екатернибурге состоялся парад в честь 68-летия Дня Победы. С самого утра, несмотря на пасмурную погоду, более 15 тысяч жителей и гостей Екатеринбурга собрались на площади 1905 года. Люди приходили заранее, чтобы занять самые удобные места.

Перед началом парада 40 ветеранов Великой Отечественной войны проехали на автомобилях УАЗ по проспекту Ленина. Машины остановились, и ветераны заняли почетные места на трибунах.

За 5 минут до парада с поздравительной речью выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Вместе с ним на трибуне стояли председатель Екатеринбургской городской думы Евгений Порунов, глава администрации города Александр Якоб и его заместитель Александр Высокинский. Также в числе присутствующих были замечены экс-губернатор Эдуард Россель, бывший мэр города Аркадий Чернецкий и другие известные уральские политики.

Ровно в 10:00 военные вынесли Знамя Победы – так начался парад. Более 1 500 человек личного состава Центрального военного округа промаршировали по брусчатке главной площади Екатеринбурга.

Следом за ними выступила военная техника. Бронетранспортеры, танки, самоходные установки, системы залпового огня "Град" - всего 81 боевая машина. Как и на прошлых парадах, на улицы не вывели технику времен ВОВ.

Выход "Бессмертного полка" стал особенно трогательным моментом. Тысячи плакатов с фотографиями тех, кто не вернулся с фронта, защищая Родину, предстали перед зрителями. Десятки воздушных шаров взлетели к небу в память о героях войны. Выразительность и силу акции особенно оценил губернатор Куйвашев: характерным жестом он вытер повлажневшие в этот момент глаза.

В завершение парада ветераны поднялись с трибун, по-военному четко выстроились и промаршировали на прощание по площади на глазах у зрителей. Полк главных героев праздника окружили дети и внуки с цветами и фотоаппаратами в руках.

9 мая на территории области пройдет 159 праздничных митингов и шествий, 8 из них состоится в самом Екатеринбурге, сообщил пресс-секретарь Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых. "До окончания всех мероприятий 13 мая свердловский гарнизон полиции будет работать в усиленном режиме", - уверил о
erid: