Ведущий шахматист екатеринбургского клуба "Малахит" выиграл мировой турнир в Норвегии

19-05-2013, 12:35
Фото
Фото Яндекс.Картинки

Ведущий шахматист екатеринбургского клуба "Малахит" выиграл мировой турнир в Норвегии Гроссмейстер Сергей Карякин завоевал главный приз на крупном шахматном турнире Supreme Masters в норвежском городе Ставангере. В соревновании участвовали 10 сильнейших шахматистов планеты, среди которых действующий чемпион мира Виши Ананд, чемпион мира ФИДЕ 2005 года Веселин Топалов и претендент на мировую шахматную корону Магнус Карлсен, сообщает пресс-служба Федерации шахмат Свердловской области.

В "круговике" из девяти туров с классическим контролем времени на партию Карякин набрал 6 очков из 9 возможных и на пол-очка опередил финишировавших следом норвежца Карлсена и американца Хикару Накамуру.

Чистая победа 23-летнему российскому шахматисту досталась только в последнем туре. Белыми он встречался с болгарским спортсменом Топаловым, и на 50-м ходу партия между ними завершилась ничьей.

Помимо главного приза за победу в Ставангере Карякин увез из Норвегии трофей за первое место в блиц-турнире.

В мировой табели о рангах Карякин замыкает первую десятку рейтинг-листа Международной шахматной федерации, а вот в екатеринбургском клубе "Малахит" он занимает ведущую роль. На апрельском командном чемпионате России в Краснодарском крае Карякин выступал за "Малахит" на первой доске и в составе уральского клуба стал серебряным призером национального первенства этого года, уточняется в сообщении. По словам президента клуба "Малахит" Наума Рашковского, спортсмен сыграет за уральцев и на клубном чемпионате Европы, который пройдет в октябре 2013 года в Греции.