Свердловское правительство передумало продавать «Рефтинскую»

28-06-2013, 09:07
Фото
Свердловское правительство передумало продавать «Рефтинскую»
Фото Яндекс.Картинки

Свердловское правительство передумало продавать «Рефтинскую» Птицефабрика заявилась на три областных субсидии: обновление пяти из 15 корпусов потребовало 359 млн рублей, в том числе 132 – кредитных. Руководство надеется на возмещение расходов.

На обновленную птицефабрику с недавно построенным инкубаторием пригласили свердловского премьера Дениса Паслера: ему выпала честь присутствовать при выпуске первой, «тестовой» партии цыплят. Как отмечает пресс-служба областного правительства, в новом цехе стоит самое современное оборудование из Германии, которое позволяет автоматически просвечивать яйца и перекладывать их из инкубационных лотков в выводные. Строительство инкубатория потребовало менее полутора лет и 353 млн рублей, из которых на оборудование пришлось 185 млн.

Денис Паслер заявил, что необходимо ускорить модернизацию площадки племрепродуктора, с использованием новейших технологий строительства ее предполагается провести за 3-4 месяца. Как сообщил гендиректор птицефабрики Николай Топорков, «Рефтинская» подала в министерство АПК и продовольствия заявки на субсидии из областного бюджета по трем направлениям. В частности, предприятие рассчитывает на компенсацию процентов по кредитам и помощь в покупке оборудования.

«Рефтинская» набрала нужные темпы развития, это точно в интересах жителей Свердловской области, — отметил Денис Паслер. — К 2016 году фабрика должна выйти на 80 тысяч тонн мяса птицы, и я вижу, что руководство справляется с поставленными задачами. В прошлом году мы приняли программу продовольственной безопасности Свердловской области. Обеспечение уральцев продукцией производства собственного птицепрома – это стратегическая задача. И, я думаю, мы пересмотрим планы продажи «Рефтинской». Такой важный, стратегический актив должен оставаться в области".
erid: