Уральцы требуют повысить цену жизни до миллиона рублей

8-07-2013, 12:21
Фото
Уральцы требуют повысить цену жизни до миллиона рублей
Фото Яндекс.Картинки

Уральцы требуют повысить цену жизни до миллиона рублей Федерация профсоюзов Свердловской области обратилась к правительству РФ с требованием повысить сумму единовременной выплаты родственникам погибших на производстве работников.

«В течение последних пяти лет мы неоднократно поднимали вопрос существенного повышения суммы, которая выплачивается при возмещении вреда родственникам погибшего на производстве работника, — рассказал председатель свердловской федерации профсоюзов Андрей Ветлужских. — Сегодня единовременная выплата составляет 80 тысяч рублей. Мы, профсоюзы, требуем повысить ее до оного миллиона рублей».

По словам г-на Ветлужских, свердловская федерация профсоюзов обращалась с этим предложением к Михаилу Фрадкову и Владимиру Путину, еще в их бытность премьер-министрами России, а также предлагали партии «Единая Россия» внести соответствующий пункт в программу «Достойный труд». Помимо единовременной выплаты миллиона рублей уральцы просили назначить семье погибшего компенсацию в размере годового заработка их умершего родственника на каждого иждивенца.

Несмотря на требования профсоюзов, лишь некоторые организации по собственной инициативе им последовали. Так, например, компенсация в 1 миллион рублей прописана в трехстороннем отраслевом соглашении строителей. Теперь, когда данную сумму озвучил и глава российского министерства труда Максим Топилин, в ФПСО надеются, наконец, воплотить свою инициативу в реальность, сообщает пресс-служба федерации.

«Социальные пособия будут проиндексированы соответственно на 5% в следующем году по уровню инфляции, который будет закладываться в 2014 году и, соответственно, в рамках бюджета в части страхования от несчастных случаев на производстве будет складываться профицит, — сказал на брифинге по итогам заседания Правительства РФ Максим Топилин. — Он дойдет в 2016 году практически до 17 млрд рублей. Это тоже такая позитивная тенденция. И мы предлагаем при подготовке бюджета подготовить еще дополнительные поправки в законодательство о несчастных случаях на производстве и серьезным образом увеличить возмещение расходов в случае гибели пострадавших на производстве. Сейчас эти выплаты составляют всего 80 тысяч рублей. Это неправильно, и мы предлагаем поднять эту планку до 1 млн рублей».
erid: