Екатеринбургские депутаты разбазарили 1,8 миллиона рублей

25-07-2013, 15:45
Фото
Екатеринбургские депутаты разбазарили 1,8 миллиона рублей
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбургские депутаты разбазарили 1,8 миллиона рублей 25 июля 2013 года глава СУ СКР по Свердловской области Валерий Задорин заявил журналистам, что в отношении ряда депутатов гордумы Екатеринбурга пятого созыва проводится проверка по факту растраты казенных средств на общую сумму 1,8 миллиона рублей.

«Проводится проверка в отношении ряда должностных лиц и депутатов. Мы проверяем насколько эти траты были предусмотрены бюджетом, на что были потрачены средства. Ведь в обязательном порядке должен быть подтверждающий расходования договор либо квитанции. Однако в данном случае суммы не всегда подтверждались документами», — пояснил корреспонденту «Уралинформбюро» В.Задорин.

При этом следователи пока не называют имен депутатов, чьи полномочия закончатся в начале сентября 2013 года.

В настоящее время практически все парламентарии подали в горизбирком документы на переизбрание. 8 сентября в Екатеринбурге пройдут выборы нового состава гордумы, большая часть депутатов выдвинулась кандидатами по спискам «Единой России».

Повестки с вызовами на беседу к следователям парламентарии получили еще в июне. Как сообщало «Уралинформбюро», бумаги пришли 20 из 32 действующих депутатов. По предварительной информации, речь шла о 50 тысячах рублей, которые каждый месяц выделяются думцам на компенсацию расходов, – сыщики хотят получить отчет об этих тратах.

Как пояснили агентству в юротделе екатеринбургского избиркома, возбуждение и расследование уголовных дел никак не может отразиться на участии кандидатов в предвыборной гонке. Во всяком случае до тех пор, пока суд не признает их виновными. Да и статус городского депутат подразумевает неприкосновенность, так что привлечь их к суду будет в любом случае непросто.

Но все может измениться, если кому-то из депутатов не удастся переизбраться. В этом случае ничто не помешает следователям довести до логического конца дело в отношении парламентариев-неудачников.
erid: