Самым богатым чиновником в областном правительстве оказался глава минздрава

15-04-2011, 13:45
Фото
Самым богатым чиновником в областном правительстве оказался глава минздрава
Фото Яндекс.Картинки

Самым богатым чиновником в областном правительстве оказался глава минздрава Оплата труда среднеуральских министров не зависит от их статуса, уровня компетентности и качества работы. Так, самым богатым чиновником в облправительстве оказался глава минздрава Аркадий Белявский, о необходимости отставки которого не сказал только ленивый.

Корреспондент «Уралинформбюро» ознакомился с отчетом о доходах руководителей правительства. Согласно ему, в 2010 году А.Белявский получил 7,963 миллиона рублей. Это наполовину больше годовой зарплаты председателя Правительства РФ Владимира Путина (5,04 миллиона).

У чиновника есть личный автомобиль Toyota RAV4 и две служебных квартиры в пользовании. Толстым оказался кошелек и у супруги А.Белявского, заработавшей 1,935 миллиона рублей. Она имеет в собственности квартиру площадью 217,5 квадратных метра.

Коллеги главного областного медика беднее в 3-4 раза. Так, «скромнягой» оказался еще один скандальный член правительства — вице-премьер Михаил Максимов с доходом 1,84 миллиона рублей. При этом чиновник питает страсть к экзотическим средствам передвижения. За ним числятся снегоходы Legend и «Рысь», гидроциклы Bombarder XP DI и SI 700 Yamaha, а также лодка с мотором «Обь-3». У М.Максимова нет жены, зато четыре ребенка.

Министр культуры и туризма Алексей Бадаев признался, что заработал 1,43 миллиона рублей. Он проживает в двух скромных квартирах (97,2 и 46 «квадратов») и ездит на Suzuki Grand Vitara. Жена главного регионального «туриста» — более чем аскетичная дама с годовым доходом 47 тысяч рублей.

Министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов задекларировал 2,36 миллиона рублей. О проблемах школ и ПТУ он размышляет за рулем Mercedes-Benz C 230.

Единственная женщина в правительстве — министр информационных технологий и связи Ирина Богданович ездит на «Ситроене С-3». О сути, задачах ее работы и реализуемых ведомством проектах практически ничего не известно. Но это не помешало И.Богданович заработать 1,685 миллиона рублей.

Доход министра сельского хозяйства Ильи Бондарева составил 2,113 миллиона рублей, «социального» вице-премьера Владимира Власова — 2,041 миллиона, главы минстроя Михаила Жеребцова — 1,746 миллиона, руководителя минфина Константина Колтонюка — 1,738 миллиона.

Под прицел борцов с коррупцией рискует попасть постоянный представитель губернатора при Президенте РФ Эрик Бугулов, живущий явно не по средствам. При годовой зарплате в 2,101 миллиона рублей он владеет домами площадью 311,8 и 349 квадратных метров в России и Испании. За семьей Бугуловых числится два «Мерседеса». При этом жена чиновника официально не работает.

Председатель правительства Анатолий Гредин неожиданно оказался «альфонсом». Он заработал в 2010 году 2,938 миллиона рублей. А его супруга, занимающая гораздо более скромный пост, внесла в семейный бюджет 3,835 миллиона.

@ www.pervo.ru
erid: