Худрук екатеринбургского Оперного ставит Шекспира в Бельгии

5-08-2013, 14:25
Фото
Худрук екатеринбургского Оперного ставит Шекспира в Бельгии
Фото Яндекс.Картинки

Худрук екатеринбургского Оперного ставит Шекспира в Бельгии Главным событием для театральной Бельгии может стать премьера балета «Ромео и Джульетта» в Королевском театре Фландрии. Постановщиком спектакля приглашен Вячеслав Самодуров, художественный руководитель Екатеринбургского театра оперы и балета. 13 февраля спектакль, который будет поставлен в неоклассическом стиле, на основе пуантовой техники зрители увидят в Анверпене, затем — в Генте.

Для Вячеслава Самодурова амплуа постановщика «Ромео и Джульетта» — серьезное испытание. «Для меня это проект вдохновляющий и в то же время очень волнительный. — говорит бывший артист балета. — „Ромео и Джульетта“ — это большой спектакль, огромное количество музыки, очень глубокая тема. И это колоссальная ответственность, поскольку эта постановка позиционируется труппой Антверпена как главное событие сезона».

Но при этом у Самодурова богатый опыт исполнения партии Ромео в постановках Руди ван Данцига, Кеннета МакМилана, Леонида Лавровского на сценах лучших театров мира — Мариинского (Санкт-Петербург), Национального балета Нидерландов и Королевского балета Ковент-Гарден (Лондон). Поэтому работу над собственной версией шекспировской истории постановщик начнет, имея серьезный фундамент.

К работе над постановкой в Королевском театр Фландрии привлечен Энтони Макилуэйн, дизайнер из Великобритании, работавший над декорациями Аmore Вuffo и Сantus Аrcticus в екатеринбургском оперном. Художником по костюмам выступит Тим Ван Стринберген, бельгийский фэшн-дизайнер, чьи наряды носят Дженнифер Лопес, Рианна и Миша Бартон. Среди его театральных работ —создание костюмов к опере «Кольцо Нибелунгов» для Ла Скала. Художником по свету будет Саймон Бенисон из Королевского балета Ковент-Гарден.
erid: