Куйвашев отчитался о выполнении майских указов Путина

6-08-2013, 09:00
Фото
Куйвашев отчитался о выполнении майских указов Путина
Фото Яндекс.Картинки

Куйвашев отчитался о выполнении майских указов Путина Выполнение майских указов президента Владимира Путина пока идет недостаточно быстро. Целевых показателей удалось достичь только по нескольким направлениям. Несмотря на то что зарплаты бюджетников выросли и находятся уже довольно близко к нужному значению, области не хватает достроенных садиков и штата врачей; также необходимо ускорить темпы ввода жилья в эксплуатацию.

Проблемы, которые возникли у правительства при выполнении майских указов, сегодня обсуждали участники заседания президиума правительства Свердловской области, которое провел губернатор Евгений Куйвашев. «За время реализации майских указов сделано достаточно много работы», – отметил глава региона перед заседанием.

Он подчеркнул, что уже сейчас правительство приняло все необходимые законы и внесло поправки, а также разработало схему сотрудничества с бизнес-сообществом и иностранными инвесторами. В дальней перспективе это поможет создать к 2020 году 700 тысяч высокотехнологичных рабочих мест. «Помимо всего, мы разрабатываем концепцию комплексной программы по повышению качества жизни уральцев», – добавил губернатор.

Тем не менее проблемы остаются. Первой из них стал недостаточный рост заработной платы бюджетников. «По итогам пяти месяцев этого года размер зарплаты бюджетников в Свердловской области по-прежнему отстает от среднероссийского уровня. Установленные параметры не достигнуты», – сказал Евгений Куйвашев.

Так, губернатор отметил темпы роста заработной платы бюджетников. Уже сегодня оклады учителей и врачей выросли до 22 и 26 тысяч рублей. Это 94,9 % от средней зарплаты по региону. Работники бюджетной сферы могут ожидать дальнейшего прироста зарплат – при корректировке бюджета на эти цели дополнительно выделили 2 млрд рублей. «К концу года параметры должны быть достигнуты», – отметил Евгений Куйвашев в ходе доклада.

С жилищной политикой дела пока обстоят так же неважно – из запланированных на конец года 1 млн 900 тысяч квадратных метров жилья сданы только 388 тысяч «квадратов», что примерно на семь процентных пунктов больше, чем в прошлом году. «Темпы неплохие, но следует учитывать, что эти показатели обеспечивают в основном индивидуальные застройщики. Объем жилплощади, введенный юридическими лицами, остался на прежнем уровне», – отметил губернатор.

Еще одной больной темой для областного правительства по-прежнему являются детские сады. Из более чем 12 тысяч запланированных в этом году новых мест сдали пока только 508. «Хотя ввод мест в детских садах традиционно приходится на конец года, ситуация вызывает у нас опасение», – отметил губернатор и добавил, что ситуацию будут мониторить в постоянном режиме. Кроме того, пять детских садов общей вместительностью 608 мест, строительство которых планировалось завершить к концу прошлого года, еще не сданы – губернатор пообещал взять это дело под личный контроль.

Медицинских кадров в области по-прежнему не хватает, несмотря на положительную динамику, – основная часть врачей сосредоточена в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле. Укомплектованность растет, но также недостаточно быстро – на сегодняшний день в области только 53 % от нужного количества врачей. Остро стоит вопрос с терапевтами, акушерами-гинекологами и педиатрами, реаниматологами и анестезиологами.

Еще одним пунктом доклада стал вопрос о распределении земли многодетным семьям. По планам правительства в конце этого года и в начале следующего земельные участки и, соответственно, возможность построить дом получат не меньше 1 тысячи многодетных семей из семи тысяч, которые стоят в очереди. Еще 300 участков раздадут в городском округе Сысерть, который из-за привлекательного местоположения называют «уральской рублевкой». Такие участки будут серьезно подготовлены – губернатор отметил, что они должны обладать необходимыми коммуникациями и инфраструктурой.

Доклад главы региона подытожил вице-премьер областного правительства Владимир Власов. Он отметил, что принимаемых мер пока недостаточно для выполнения майских указов. Для достижения плановых показателей правительству придется как следует поработать. «Мы все понимаем важность выполнения этих указов», – отметил Владимир Власов.
erid: