Свердловские врачи «забывали» проверять детей на менингит

27-08-2013, 11:42
Фото
Свердловские врачи «забывали» проверять детей на менингит
Фото Яндекс.Картинки

Свердловские врачи «забывали» проверять детей на менингит Свердловская прокуратура в ходе проверки выявила, что учреждения здравоохранения не принимают должных мер, направленных на борьбу с менингитом. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области, всего в ходе проверки выявлено более 130 нарушений.

Так, в Кировградской центральной районной больнице не организовано в полном объеме проведение лабораторных исследований по выявлению возбудителя инфекционных заболеваний. Установлено, что врач, который лечил четырехмесячную девочку, взял лишь пробы на энтеровирусную инфекцию. При этом, пробы на такие виды инфекций, как менингококковая, пневмококковая, гемофильная не отбирались.

Нарушения были выявлены и в Североуральской ЦГБ. В больнице количество бактерицидных облучателей и продолжительность времени их работы не соответствовала паспорту эксплуатации. В связи с этим, меры по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний не эффективны. Кроме того, из 15 медработников обучение по вопросам эпидемиологии, клиники, диагностики и профилактики энтеровирусных инфекций прошли только трое.

В детсаду № 5 «Сказка» в Реже случаи заболевания детей и сотрудников инфекционными заболеваниями не фиксировались в специальном журнале. В Сарапулке в детсаду № 28 не проводилась дезинфекция санитарно-технического оборудования, повара пищеблока не обследовались на наличие гнойничковых заболеваний тела, ангин и других заболеваний верхних дыхательных путей, также не проверяется наличие профилактических прививок у всех сотрудников детсада.

По итогам проверок было выявлено 130 нарушений, внесено 66 представлений, возбуждено 62 дела об административных правонарушениях, в суд в защиту прав и законных интересов несовершеннолетних направлено два исковых заявления, о недопустимости нарушения закона предостережено четыре руководителя. Информацию о проведенных проверках прокуратура направила губернатору Свердловской области.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в июле в Екатеринбурге от менингита умер семилетний ребенок. Региональные следственные органы до сих пор ведут проверку по факту гибели мальчика в одной из больниц города.

Кроме того, в июле пять малышей из детсада № 316 в поселке Горный Щит были госпитализированы с подозрением на энтеровирусную инфекцию в ГКБ № 40 Екатеринбурга. В прошлом месяце госпитализировали в «сороковую» и троих воспитанников среднеуральского лагеря с подозрением на вирусный менингит. Отряд, в котором пребывали заболевшие, был распущен.
erid: