Свердловский минфин отчитался о работе за полугодие: поступления в бюджет снизились

27-08-2013, 14:33
Фото
Свердловский минфин отчитался о работе за полугодие: поступления в бюджет снизились
Фото Яндекс.Картинки

Свердловский минфин отчитался о работе за полугодие: поступления в бюджет снизились Свердловский минфин отчитался об исполнении бюджета за полугодие 2013 года. С отчетом выступила министр финансов Галина Кулаченко. По ее словам, сейчас в экономике отмечается спад. Об этом сообщает управление пресс-службы и информации правительства области.

Галина Кулаченко рассказала, что в первом полугодии текущего года доходы областного бюджет исполнены в сумме 76,1 млрд рублей. Доходы областного бюджета за полгода составили 66,4 млрд рублей. По сравнению с соответствующим периодом 2012 года поступления увеличились на 392 млн рублей.

Галина Кулаченко пояснила, что за первое полугодие 2013 года поступление налога на прибыль организаций в областной бюджет составило 24,8 млрд рублей. Снижение к соответствующему периоду 2012 года – 4,3 млрд рублей, что обусловлено предоставлением ряда крупнейших налогоплательщиков расчетов «к уменьшению» в связи со снижением налогооблагаемой базы. Между тем, переплата по налогу на прибыль организаций составила 10,8 млрд рублей, что на 4,5 млрд рублей выше, чем по состоянию на 1 января 2013 года.

Глава минфина подчеркнула, что снижение поступлений и значительный рост переплаты по налогу обусловлены негативными тенденциями в экономике и спадом деловой активности в производственном секторе. Пока снижение сборов налога на прибыль компенсируется за счет налогов на доходы физических лиц, акцизами и субсидиями из федерального бюджета.