Куйвашев встретился с почетными гражданами Екатеринбурга

4-09-2013, 13:19
Фото
Куйвашев встретился с почетными гражданами Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Куйвашев встретился с почетными гражданами Екатеринбурга Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев встретился с почетными гражданами Екатеринбурга, чтобы обсудить с ними вопросы развития уральской столицы. Собравшиеся говорили про выставку Экспо, строительство метро и программу «Столица». Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

В мероприятии приняли участие руководитель администрации города Александр Якоб, сенатор Аркадий Чернецкий и почетные граждане Екатеринбурга – Николай Дураков, Борис Колесников, Анатолий Марчевский, Сергей Чепиков, Николай Карполь, Давид Гайдт и другие.

«Вы знаете, что мы получили право проводить игры Чемпионата мира по футболу 2018 года и боремся за право проведения выставки Экспо-2020», – отметил Куйвашев. По его словам, выставка даст Екатеринбургу новый жилой район, новые развязки, дороги, новые рабочие места и гигантские инвестиции в экономику города". Губернатор пояснил, что от развития областного центра во многом зависит качество жизни во всем регионе. На сегодняшний день руководство Свердловской области вкладывает серьезные финансовые средства в развитие муниципалитетов. Так, только программа «Столица», направленная на развитие Екатеринбурга, «стоит» 20 миллиардов рублей.

Экс-мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий согласился с Евгением Куйвашевым: «Конкуренция города и области была полезна в прошлом, сегодня государственный механизм настроен таким образом, что муниципалитет просто не может решить все свои проблемы без четкого и конструктивного взаимодействия с региональными властями. И, давайте будем говорить откровенно, ничего подобного программе “Столица” раньше не было. Даже те 600 миллионов, которые область дала на покупку коммунальной техники, – я за 20 лет работы ни разу такую сумму не получал».