Опубликованы показатели воды по разным районам Екатеринбурга

6-09-2013, 07:14
Фото
Опубликованы показатели воды по разным районам Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Опубликованы показатели воды по разным районам Екатеринбурга Водоканал Екатеринбурга традиционно публикует показатели воды по различным районам уральской столицы. Как сообщили АПИ сотрудники предприятия, в августе качество питьевой воды в распределительной сети города соответствовало всем нормативам, но был замечен ряд изменений в показателях.

Так, в Верх-Исетском районе такие показатели, как мутность и цветность воды незначительно увеличились.

«В июле цветность была 8,48, в августе — 8,74. При этом допустимая нормативами верхняя планка — 20,00 градусов. Значение по показателю “мутность” в этом районе в июле было 0,59, в августе — 0,61. Утвержденный законодательством норматив по этому показателю — 1,5 миллиграмма на литр»,- рассказывают специалисты предприятия.

В Кировском, Ленинском, Чкаловском, Орджоникидзевском и Октябрьском районах, впрочем, наблюдалась обратная тенденция — значение показателей «цветность» и «мутность» снизились. В Кировском районе цветность 9,86 в июле, 9 — в августе. Мутность — 0,64 в июле, 0,60 — в августе. Примерно в таком же объеме улучшились эти показатели и в других районах.

Также во всех районах, кроме Октябрьского, понизилось значение такого показателя, как «железо». В Верх-Исетском районе в июле было 0,159, в августе стало 0,137 мг на литр. В Кировском — было 0,181, стало — 0, 156 мг на литр. В Ленинском в июле было 0,127, в августе стало 0, 116 мг на литр. В Чкаловском значение показателя снизилось с 0,163 до 0,129 мг на литр. В Орджоникидзевском районе показатели по железу снизились с 0, 192 до 0, 177 мг на литр.

А вот в Октябрьском районе отмечается повышение — с 0,172 до 0,179 мг на литр. При этом допустимый нормативами уровень железа — 0,3 мг на литр.

Наблюдаются колебания и в показателях окисляемости перманганатной — этот показатель отражает количество органических веществ в воде.

Самое низкое значение этого показателя зафиксировано в августе в Чкаловском районе — 3,38 (чего) на литр воды. Самое высокое — 4,0 — в Октябрьском районе. При этом допустимый нормативами верхний предел по этому показателю — 5, 0 (чего) на литр.

Синхронно во всех районах выросла жесткость — с 2,13 единиц до 2,25. Учитывая, что верхний предел по этому показателю 7,0, такое колебание уровня показателя можно считать незначительным.

Также наблюдаются незначительные перемены и по остальным показателям — водородный показатель, алюминий, марганец и сульфаты.

Неизменными остаются микробиологические, паразитологические и вирусологические показатели — во все месяцы и во всех районах нулевые показатели.

В прочем, как отмечают на предприятии, качество воды в квартирах в значительной степени зависит от состояния внутридомовых сетей, которые не входят в зону ответственности Водоканала.
erid: