Глава избиркома Екатеринбурга гарантировал отсутствие фальсификаций на выборах мэра

6-09-2013, 20:13
Фото
Глава избиркома Екатеринбурга гарантировал отсутствие фальсификаций на выборах мэра
Фото Яндекс.Картинки

Глава избиркома Екатеринбурга гарантировал отсутствие фальсификаций на выборах мэра Избирком готов к выборам в Екатеринбурге на 100% и гарантирует отсутствие фальсификаций. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал глава горизбиркома Илья Захаров, передает корреспондент Накануне.RU.

Общаясь с журналистами, он отметил, что вся кампания по подготовке к выборам была выполнена в срок, и на сегодня готовность всех участковых комиссий и городского избиркома равна 100%. Захаров рассказал, что на участках будут работать около 300 наблюдателей от различных партий и общественных организаций, тогда как общее количество участковых комиссий – чуть меньше 600. 24 из них будут располагаться в больницах, СИЗО и ИВС.

Как отметил глава избиркома, всего было напечатано 30 тысяч открепительных удостоверений на выборы мэра и столько же по партийным спискам. На сегодняшний момент выдано примерно по 8 тысяч открепительных удостоверений, при этом Захаров предположил, что явка будет не очень высокая, 30-33% от общего числа избирателей.

«Сами понимаете, людям важнее зиму прожить с картошкой, если сейчас не выкопать – пропадет, поэтому многие будут за городом», — пояснил свой прогноз Захаров.

Он пообещал, что на выборах фактически исключены фальсификации.

«Многие кандидаты начинают “истерить”. Рассказывают о готовящихся фальсификациях, обещают награду за “голову” главы избиркома… Понятно, что они готовят почву. Выиграет один – остальные смогут сказать, что проиграли из-за массовых фальсификаций. Но я обещаю, что фальсификаций не будет!», — заверил он.

При этом глава избиркома развеял миф о нарушениях с открепительными удостоверениями, сказав, что не знает, как с ними можно «смухлевать», поскольку все они имеют порядковый номер и являются именными. При этом вряд ли они окажут влияние на явку в районах, и, скорее всего, не повлияют на результаты выборов.

Что касается итогов голосования, по мнению Захарова, первые данные появятся после 22 часов воскресенья, окончательные – скорее всего в понедельник, а официально опубликованы будут во вторник в «Вечернем Екатеринбурге».

Он отметил, что, согласно законодательству, заседания гордумы проходят во второй и четвертый вторник месяца, и есть все основания для того, чтобы первое заседание нового состава гордумы состоялось 17 сентября. На нем должен быть утвержден председатель думы и объявлены кандидаты на должность главы администрации. Учитывая длительность всех юридических процедур, сити-менеджер в Екатеринбурге появится не раньше второй половины октября, отметил Захаров.
erid: