Силин рассказал, когда встретится с Ройзманом: «никогда!»

14-09-2013, 19:54
Фото
Силин рассказал, когда встретится с Ройзманом: «никогда!»
Фото Яндекс.Картинки

Силин рассказал, когда встретится с Ройзманом: «никогда!» Вице-губернатор Свердловской области Яков Силин спустя шесть дней после проигрышных для него выборов мэра Екатеринбурга дал первые комментарии СМИ. Это произошло на 26 конференции партии «Единая Россия», состоявшейся сегодня в главном здании УрФУ, где обсуждались общие итоги избирательной кампании, передает корреспондент «Нового Региона».

После отчета перед однопартийцами, Яков Силин согласился дать небольшой брифинг для журналистов. Несмотря на подавленное настроение, проигравший кандидат от области пытался держать удар. «Сейчас идет серьезный анализ избирательной кампании, а его нельзя делать впопыхах. Выборы прошли законным образом, люди выразили свое волеизъявление и получили результат. Ошибки нашего штаба наверняка есть, они будут разбираться. Самое тревожное, что 700 тысяч горожан вообще не пришли голосовать. Так что будет анализироваться, кто победил – картошка, протест, нежелание или неудобный день выборов, – обрисовал общие итоги вице-губернатор области. – Я шел на выборы, неся за собой определенные проблемы всей системы власти в России – местной, региональной, федеральной. И эти проблемы тоже заслуживают внимания: с одной стороны мы реализуем проекты развития территорий, с другой мы получаем от этого негатив, то есть этого или мало, или что-то не получается. Так что будет серьезный анализ». На вопрос, стали ли лично для него неожиданными результаты голосования екатеринбуржцев, Силин кратко ответил: «По большому счету, наверное, нет».

Кроме того, вице-губернатор подчеркнул, что результат выборов никак не скажется на работе области и города. «Как работали, так и будем работать. Сейчас избранные глава и депутаты должны быстрее включаться в работу, изучать те программы и проекты, которые реализуются вместе с областью. Нужно заниматься подготовкой к зиме, формировать бюджет. Если они решат расставить другие приоритеты в работе, пусть объявят об этом. Это не проблема областной власти. Мы будем работать со всеми, кого избрали люди. Это волеизъявление народа, и оно не зависит от того, нравится мне оно или нет», – отчеканивая каждое слово, сказал Яков Петрович.

Что касается программы «Столица», с которой Силин шел на выборы градоначальника, то по его словам, она останется. «Пока никаких предложений не поступает. Может быть, сместятся акценты. Теперь это зависит от того, как Екатеринбург будет предусматривать свою часть бюджета», – сообщил вице-губернатор.

Кроме того, несостоявшийся мэр уральской столицы выразил мнение, что проблем с новым составом гордумы не должно возникнуть. «Будем обговаривать все вопросы, как и прежде. Сначала им нужно вступить в должность, получить мандаты. До этого мы работаем с городской администрацией в обычном режиме». При этом Яков Силин не стал комментировать прошедшие в конце недели обыски в доме «серого кардинала» Владимира Тунгусова и ряде МУПов. «Это работа правоохранительных органов, и у меня лишь та информация, что дают они», – отметил он.

А вот на вопрос, готов ли Яков Силин готов встретиться со своим оппонентом Евгением Ройзманом, вице-губернатор сначала отреагировал резко: «Никогда!». Хотя тут же добавил: «Если у главы и депутатов появится желание встретиться, к примеру, по программе «Столица», то я с удовольствием. Но инициатором не буду выступать, глупостями не занимаюсь. Люди еще не вступили в должность, поэтому сегодня нет предмета разговора».

В том же тоне областной чиновник распространился о своем отношении к президенту ГБН. «Какие могут быть отношения у разного рода руководителей? Служебные только. Если говорить о перспективах дальнейшей работы, то нет проблемы найти понимание. Нужно, чтобы человек вступил в должность. Появятся вопросы, пусть задает, мы будем задавать. Будут проводиться традиционные совещания, это одинаково для всех. У меня это были девятые выборы, и всегда были соперники. Что вы хотите услышать сверхъестественного?», – обратился уже к журналистам Яков Петрович.

Уходя, Силин сообщил, что уже поздравил всех победителей на выборах – и депутатов, и главу Екатеринбурга. Впрочем, за все время общения с прессой он так ни разу не упомянул фамилию Ройзман вслух.