Куйвашев проверит слова комбайнеров о ЧМ-2018

20-09-2013, 10:34
Фото
Куйвашев проверит слова комбайнеров о ЧМ-2018
Фото Яндекс.Картинки

Куйвашев проверит слова комбайнеров о ЧМ-2018 Свердловские власти будут разбираться в причинах появившейся информации о возможной передаче права проведения мундиаля-2018 Краснодару. «У нас есть желание бороться за право проведения этого Чемпионата Мира», — заявил губернатор Евгений Куйвашев в эксклюзивном интервью в эфире программы «Акцент» на ОТВ.

Глава региона ответил практически на все накопившиеся у общественности за последние две недели вопросы. Ведущий программы Максим Путинцев поинтересовался у губернатора, почему на выборах победил Евгений Ройзман, на что глава региона спокойно заметил, что тому есть разные причины, а почле дал понять, что резиденция смирилась с победой своего политического оппонента.

«Кандидаты все были сильные — этого не нужно скрывать, — заметил Куйвашев. — Победа Евгения Вадимовича Ройзмана, проигрыш с небольшим перевесом Якова Петровича Силина и проценты которые набрал Александр Леонидович Бурков говорят о том, что народ вышел с разными предпочтениями и хоть явка была невысокой, мы видели интересную борьбу программ и самих кандидатов, но все состоялось, как состоялось. Люди отдали предпочтение программе Евгения Ройзмана и поэтому теперь основная задача избранного главы исполнить свои обещания».

Касательно своих взаимоотношений с новоизбранным главой Екатеринбурга, Куйвашев пояснил, что готов работать с кем угодно. Заодно губернатор объяснил смысл символического рукопожатия с Евгением Ройзманом, случившееся на международном дискуссионном клубе «Валдай».

«Это было просто рукопожатие, предложенное Евгению Вадимовичу Ройзману. Это первый шаг к конструктиву, я считаю. Между рукопожатием и конкретными делами большое время и расстояние и все неровности-противоречия нужно учитывать, чтобы получился результат, который будет работать на благо жителей. Я еще в период выборов говорил, что мы будем работать со всеми. В любом случае, то, что горожане отдали свои предпочтения именно этому кандидату, мы будем учитывать в нашей работе».

Отсюда никакого противостояния города и области, по крайней мере, в резиденции не планируется. «Ни у меня, как у губернатора, ни у правительства области нет никакого желания с кем-либо конфликтовать, мы здесь работаем, чтобы приносить благо людям. У нас совершенно разные полномочия мы можем дополнять друг друга, а можем и не дополнять, но конкурировать — вряд ли», — заявил губернатор.

Горожанам, по словам Куйвашева, пока придется довольствоваться программой развития города, предложенной Евгением Ройзманом, поскольку с программой «Столица» шел конкретный кандидат — Яков Силин.

«Горожане программу „Столица“, с которой шел Яков Петрович, не поддержали. Совершенно очевидно, что предпочтение отдано программе Евгения Вадимовича Ройзмана. Поэтому и сам глава города и дума будут формировать реализацию именно этой программы».

Администрация президента, как утверждает Евгений Куйвашев, никак не отреагировала на результаты выборов. В то же время, уточнил губернатор, внутри самой резиденции определенные заключения сделаны все-таки будут.

«Пока говорить сложно. Не исключаю, что кадровые перестановки тоже возможны. Мы сейчас анализируем работу, это будет глубокий анализ и за ним последуют определенные выводы. Один из них, в частности, будет касаться и сохранения должности вице-губернатора в штатном расписании».

Губернатор не стал уходить и от вопросов, касающихся активной предвыборной и поствыборной работы полиции и органов следствия. По словам Куйвашева, обыски в квартире Владимира Тунгусова — «не политическая акция, а просто ежедневная работа правоохранительных органов». Тем же органам губернатор предложил адресовать вопрос о том, «правда ли Евгений Ройзман пошел во власть для того, чтобы решить проблемы фонда „Город без наркотиков“ и своих уголовно преследуемых соратников».

«Люди идут на выборы и во власть чтобы решать конкретные городские проблемы. Как они пересекаются с преследованием упомянутых вами граждан, мне судить сложно», — только и отметил губернатор.

Единственный вопрос, от которого Куйвашев постарался уйти, касался кандидатуры сити-менеджера. «У меня может и есть вариант, но все зависит от того, кто пойдет туда. Будет создаваться комиссия, это займет какое-то время, сейчас ведутся консультации по этому вопросу и говорить о какой-либо конкретной фамилии еще рано», — уклончиво пояснил глава региона.