Ройзман: Фонд «Город без наркотиков» будет платить арендную плату

24-09-2013, 16:41
Фото
Ройзман: Фонд «Город без наркотиков» будет платить арендную плату
Фото Яндекс.Картинки

Ройзман: Фонд «Город без наркотиков» будет платить арендную плату Благотворительный фонд «Город без наркотиков» в Екатеринбурге будет платить арендную плату за занимаемое им здание, сообщил сегодня корр.ИТАР-ТАСС глава фонда, мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Так он прокомментировал решение Высшего арбитражного суда РФ, который отказал в пересмотре дела о выселении фонда из помещения в центре города.

«В настоящее время ведем переговоры с правительством Свердловской области. Никаких проблем, будем платить», — уточнил Ройзман. «Конечно, обидно, — признался он. — Предыдущая администрация области передала нам это здание в безвозмездное пользование, признав наши заслуги в борьбе с наркотиками, в знак уважения к фонду. Нынешняя администрация решила по-другому».

В ноябре 2012 года распорядительная дирекция министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области /МУГИСО/ подала иск в Свердловский арбитражный суд о выселении фонда «Город без наркотиков» из занимаемого им здания. Согласно исковому заявлению, ведомство требовало через суд признать незаключенным договор безвозмездного пользования помещением особняка-памятника, где находится фонд. По мнению дирекции МУГИСО, в соглашении не были прописаны существенные условия по аренде объекта культурного наследия. Свердловский арбитражный суд иск отклонил, тогда была подана апелляция в семнадцатый арбитражный суд Перми, которая была удовлетворена. Затем в этот же суд была подана кассационная жалоба со стороны фонда на это решение, которая осталась без удовлетворения. Решение было обжаловано в Высшем арбитражном суде.

В отношении екатеринбургского фонда «Город без наркотиков» расследуется несколько уголовных дел, связанных со смертью реабилитантки Казанцевой и незаконным, как утверждается, удержанием реабилитантов, а также незаконном обороте наркотиков. Обвиняемыми по данному делу проходят сотрудник фонда Игорь Шабалин и вице-президент фонда Евгений Маленкин, который находится в международном розыске. Фигурантами дела являются Евгений Маленкин, сотрудники ДПС и экс-сотрудник фонда «Город без наркотиков», который был задержан в Екатеринбурге.

Фонд «Город без наркотиков» — общественная организация в Екатеринбурге, провозглашающая своей целью борьбу с наркоторговлей и распространением наркомании. Фонд содержит реабилитационные центры для безмедикаментозной реабилитации наркоманов.
erid: