Депутаты настаивают на нелегитимности принимаемых Ройзманом решений

25-09-2013, 09:52
Фото
Депутаты настаивают на нелегитимности принимаемых Ройзманом решений
Фото Яндекс.Картинки

Депутаты настаивают на нелегитимности принимаемых Ройзманом решенийПервое заседание гордумы Екатеринбурга стало скандальным. Установочное заседание было сорвано — значительная часть депутатов решила не присутствовать на утверждении Евгения Ройзмана мэром — председателем думы. Теперь действия нового главы гордумы будут опротестованы в суде.

На первом заседании гордумы так и не появилось более десятка депутатов. Как рассказали Накануне.RU в пресс-службе гордумы, среди прогульщиков оказались не только «пенсионеры» Михаил Гаранин и Олег Хабибуллин и «эсеры» – Илья Лобов, Александр Норицин, Антон Швалев, но и целая «фракция» «единороссов»: Игорь Володин, Александр Косинцев, Игорь Пехотин, Лариса Фечина, Роман Шадрин и Николай Смирнягин. Всего дума состоит из 36 депутатов.

Перед началом заседания депутат Госдумы Александр Бурков и депутат заксобрания Евгений Артюх заявили о том, что это такая форма протеста, поэтому на заседание не пришли представители «пенсионеров» и «эсеров». Однако, такое количество «прогульщиков» из партии власти это никак не объясняет.

Сами «заговорщики» оперативно собрали пресс-конференцию, чтобы избежать кривотолков и озвучить публично свою позицию. По словам политиков, они в это время находились в стенах администрации, но отказались присутствовать на заседании из-за нарушений в повестке.

«Третий вопрос был сформулирован, как объявление конкурса на замещение должности сити-менеджера. Вопрос об избрании комиссии даже не стоял, но вдруг выясняется, что в рамках этого вопроса будет создана комиссия», — говорит депутат заксобрания Евгений Артюх.

Лидер уральских «эсеров» Александр Бурков отметил, что по уставу на первом заседании гордумы должны быть рассмотрены лишь два вопроса.

«Это подтверждение полномочий мэра и избрание зампредседателя думы. Мы же видим, что внесли завуалированный вопрос о формировании комиссии по утверждению сити-менеджера», — говорит политик.

По словам Артюха, такая спешка по объявлению конкурса на замещение поста главы администрации города выгодна «серому кардиналу» мэрии Владимиру Тунгусову.

«Таким образом, нынешняя администрация города пытается кулуарным путем быстрее принять все решения, чтобы сохранить существующий порядок управления городом», — отметил он.

В свою очередь, депутат гордумы Олег Хабибуллин, который не явился сегодня на первое заседание, заявил, что, по сути, выборы сити-менеджера уже состоялись.

«Сегодня, глядя на состав избранной конкурсной комиссии, можно с 99 % вероятностью сказать, что сити-менеджером станет человек команды Тунгусова – Александр Якоб», — отметил он.

Он рассказал также о том, что Тунгусов провел работу со всеми депутатами, каждому из которых он задавал один и тот же вопрос «зачем ты сюда пришел и что тебе надо?».

«Каждому депутату, по сути, подбирается свой ценник», – возмущается Хабибуллин.

Политики настаивают на незаконности принятых сегодня решений. По словам Артюха, по уставу из-за срыва кворума, заседание должно было быть перенесено на три дня, но состоялось в этот же день. Теперь свое решение «Партия пенсионеров» совместно со «Справедливой Россией» будут отстаивать в суде.

Кроме того, Александр Бурков опубликовал сегодня официальное заявление, в котором говорится о том, что партия подготовила официальные обращения в Генпрокуратуру, МВД и ФСБ с требованием провести проверку всех обстоятельств дня голосования. Как неоднократно заявляли представители партии, они считают, что результат голосования по ряду избирательных округов и по общему партийному списку был сфальсифицирован в пользу «Единой России».

«До тех пор, пока не начнется проверка, мы будем бойкотировать заседания городской думы. Сегодня наши депутаты не пришли на первое заседание. Это наше общее решение с “Партией пенсионеров”, ЛДПР, КПРФ. Мы будем действовать согласованным блоком оппозиции», – говорится в заявлении Буркова.

На пресс-конференции Олег Хабибуллин пообещал, что они не придут на внеочередное заседание 1 октября, где планируется сформировать постоянные и временные думские комиссии. Бурков же заявил, что желает привлечь внимание федеральных структур к тому, что даже подсчет кворума в представительном органе власти не обходится без фальсификаций, не говоря уже о подсчете бюллетеней в день голосования.

«Допускаю, что многие из отсутствовавших депутатов куда-то уехали, но некий элемент “махновщины” на заседании думы присутствует. Думаю, что руководство думы будет прилагать все усилия, чтобы снять вопрос, скажем так, слабой дисциплины. Учитывая, что там много амбициозных людей, не исключаю, что такие вещи будут повторяться», – предположил в беседе с Накануне.RU политолог Анатолий Гагарин.