Медведеву показали новую боевую машину «Терминатор-2»

26-09-2013, 16:36
Фото
Медведеву показали новую боевую машину «Терминатор-2»
Фото Яндекс.Картинки

Медведеву показали новую боевую машину «Терминатор-2» Новую боевую машину огневой поддержки БМПТ-72 представили в четверг премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву в ходе международной выставки вооружений в Нижнем Тагиле.

Боевая машина огневой поддержки БМПТ-72 («Терминатор-2»), впервые представленная широкой публике, является одним из вариантов модернизации танка Т-72 и произведена на «Уралвагонзаводе».

Как было отмечено в ходе презентации, «Терминатор-2», как и первая модель, обладает высоким уровнем огневой мощи, защищенности и командной управляемости. Машина способна эффективно решать задачи по огневой поддержке танков и пехоты во всех видах боевых действий, в различных климатических зонах, а также в любое время суток.

На «Терминаторе-2» установлены усовершенствованные системы ориентирования и управления огнем. Впервые на машинах этого типа реализована защита пусковых установок управляемых ракет от осколков и огня стрелкового оружия.

Экипаж машины сокращен до трех человек. Кроме того, разработчики предусмотрели возможность установки на ней более мощной дизель-генераторной установки.

«Терминатор-2» изготовлен с использованием шасси выводимых из эксплуатации танков Т-72, что позволяет продлить жизненный цикл машин.