Мэрия Екатеринбурга пообещала массовый Wi-Fi к 2020 году

22-10-2013, 09:40
Фото
Мэрия Екатеринбурга пообещала массовый Wi-Fi к 2020 году
Фото Яндекс.Картинки

Мэрия Екатеринбурга пообещала массовый Wi-Fi к 2020 году Мэрия Екатеринбурга утвердила стратегический проект «Возможности связи и интернета — каждому», рассчитанный до 2020 года.

Документ получили слиянием воедино трех таких же стратегических проектов — «Телефон для всех» 2004 года (стационарный аппарат в каждый дом), «Доступный интернет» (интернетизация всего города) и «Информационная линия» (рост числа электронных услуг) 2008 года. Творческая переработка заняла три года с регулярными презентациями версий обновленного проекта.

Как рассказали в пресс-службе администрации города, по плану к 2020 году 85 процентов мест массового скопления людей в Екатеринбурге (кафе, торговые и бизнес-центры, парки) оборудуют беспроводным интернетом. При этом 75 процентов юзеров будут выходить в Сеть с помощью сотовой связи, к интернету будет подключен 91 процент домохозяйств, протяженность оптоволоконных линий достигнет 5600 километров.

Сейчас в Екатеринбурге в местах массового пребывания организовано 550 точек Wi-Fi, к интернету подключено 70 процентов домохозяйств. Протяженность оптоволоконных линий — 4000 километров.

Направляющую роль городской администрации в развитии коммуникаций можно проиллюстрировать на примере внедрения Wi-Fi в городском транспорте. Свободный доступ мэрия обещает не первый год, но только на нынешнем «Иннопроме» горадминистрация и оператор связи подписали соглашение о стратегическом партнерстве сроком на десять лет. Оно предусматривает, что оператор за свой счет внедрит беспроводной доступ для 500 единиц городского транспорта. Реализация намечена на текущую осень.

Тестовые пробы (а точнее — промоакция) прошли в 2012-ом, когда Wi-Fi оборудовали десять трамвайных вагонов. По мнению экспертов, проекты по оборудованию точек массового доступа делают хорошую рекламу для поставщиков информационных услуг, но в конечном итоге все равно слишком затратны и требуют софинансирования со стороны администрации муниципалитета, транспортных компаний либо рекламодателей.
erid: