Столицу ЭКСПО-2020 выберут 27 ноября

31-10-2013, 07:14
Фото
Столицу ЭКСПО-2020 выберут 27 ноября
Фото Яндекс.Картинки

Столицу ЭКСПО-2020 выберут 27 ноября Голосование по выбору города для проведения ЭКСПО состоится на Генассамблее Международного бюро выставок в Париже 27 ноября 2013 года. Эта дата утверждена на координационном совещании в штаб-квартире МБВ.

На проведение ЭКСПО-2020 претендуют Екатеринбург (Россия), Сан-Паулу (Бразилия), Дубай (ОАЭ) и Измир (Турция), передает «Уралинформбюро».

Уральская столица активно борется за право принять у себя Всемирную универсальную выставку. Это может стать первой экспозицией такого масштаба в России. ЭКСПО проводится с 1851 года и считается крупнейшим мировым событием наравне с Олимпийскими играми и ЧМ по футболу. Выставки устраиваются каждые пять лет и длятся полгода. В случае победы Россия примет представителей свыше 150 стран мира, при этом общее количество посетителей экспозиции превысит 12 миллионов человек.

Екатеринбург готов предоставить под выставочные павильоны территорию свыше 500 гектаров. Таким образом, ЭКСПО-2020 в уральской столице станет второй по размерам международной выставкой в истории после ЭКСПО-2010 в Шанхае. Главной площадкой станут национальный выставочный павильон «Россия» и пять тематических павильонов общей площадью более 90 тысяч квадратных метров.

Столица ЭКСПО-2020 будет выбрана на тайном голосовании. Перед его началом все города-претенденты проведут финальные презентации для делегатов 167 стран-членов МБВ. Голосование пройдет в несколько туров, после каждого из которых выбывает кандидат с наименьшим числом голосов. Если одна из стран в первом или втором этапе получает две трети голосов, она сразу признается победителем.