Свердловские депутаты недовольны отчетами мэрии Екатеринбурга по «Столице»

1-11-2013, 13:08
Фото
Свердловские депутаты недовольны отчетами мэрии Екатеринбурга по «Столице»
Фото Яндекс.Картинки

Свердловские депутаты недовольны отчетами мэрии Екатеринбурга по «Столице»Депутаты свердловского Заксобрания и областное правительство обсудили будущее екатеринбургских дорог. Как сообщили в пресс-службе регионального кабмина, заместитель министра транспорта и связи Василий Старков ответил на вопросы о программе «Столица».

«Из 10 объектов дорожного строительства и реконструкции, вошедших в программу “Столица” в 2013 году, строительство ведется только на одном – это развязка Московская-Объездная. По остальным объектам администрация Екатеринбурга не предоставлен полные пакеты документов даже для подписания дополнительных соглашений. Таким образом, из 3,2 млрд рублей, которые по программе “Столица” идут через министерство транспорта и связи, фактическое финансирование составило всего 1,1 млрд или 35 процентов. Учитывая такую динамику, в бюджет 2014 года мы заложили только те проекты, предложенные администрацией Екатеринбурга, которые имеют полный пакет документов. Это шесть проектов на 790 млн рублей», – рассказал Василий Старков.

Приоритетным, по словам замминистра, остается строительство объездной дороги. «Мы считаем, что это действительно проект, который более востребован сегодня, мы получили множество звонков на горячую линию от жителей города. И, главное, он позволит кардинально разгрузить городскую дорожную сеть. Таким образом, мы будем иметь 2 млрд гарантированно освоенных городом Екатеринбургом средств, а также объекты, который реально улучшат дорожную ситуацию», – сказал Василий Старков.

Руководитель бюджетного комитета Законодательного Собрания Владимир Терешков выразил недоумение по поводу того, что администрация Екатеринбурга жалуется на то, что им не хватает 700 миллионов рублей, после того, как они отказались от 400 миллионов.

«400 млн, от которых отказался Екатеринбург, – это деньги, на которые могли быть выполнены работы в 10 муниципалитетах. Предлагаю сразу урезать в бюджете 2014 года заявку Екатеринбурга на 40 процентов, чтобы средства не пропадали», – предложил депутат Михаил Зубарев.

В итоге, бюджетный комитет заксобрания решил вынести вопрос выполнения программы «Столица» в 2013 году и планы на 2014 год на обсуждение большого заседания комитета 7 ноября.

Ранее «УралПолит.Ru» уже писал о проблемах в исполнении программы. Собеседники «УралПолит.Ru» в региональном заксобрании отмечают, что и в нынешнем году городская администрация фактически саботировала реализацию программы «Столица», хотя средства на ее реализацию в бюджете уже были запланированы, и вице-мэр Владимир Тунгусов никогда не пустит программу.
erid: