Евгений Ройзман допрошен по делу о незаконной реставрации храма

1-11-2013, 16:10
Фото
Евгений Ройзман допрошен по делу о незаконной реставрации храма
Фото Яндекс.Картинки

Евгений Ройзман допрошен по делу о незаконной реставрации храма Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман сегодня был допрошен в качестве свидетеля по уголовному делу о незаконной реставрации храма в Свердловской области. Обвинения по этому делу ему не предъявлено. Об этом после допроса сообщил корр. ИТАР-ТАСС сам Ройзман.

Информация о возможном предъявлении обвинения появилась сегодня в ряде СМИ.

Дело по статье УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» было возбуждено в середине августа. Обвинения по нему пока никому не предъявлены, отмечали ранее в пресс-службе ГУ МВД по Свердловской области.

Установлено, что реставрационные работы в храме Во Имя Святителя Николая, который был заложен в 1789 году в селе Быньги Свердловской области, проводились без согласования, оформления документов и специальных разрешений, хотя данный объект является культурным наследием. Решение о проведении ремонта было принято настоятелем церкви самостоятельно. В результате была нарушена архитектурная целостность храма.

Евгений Ройзман не раз публично заявлял о том, что реставрацией храма занимались реабилитанты фонда «Город без наркотиков», главой которого он является.

Кроме того, в рамках этого же дела расследуется факт пропажи нескольких икон из храма в Быньгах. Часть из них была обнаружена во время первых обысков, проводимых в реставрационной мастерской в училище имени Шадра в Екатеринбурге. Иконы из церкви села Быньги были без документов и реставрационных паспортов. Реставрацией занимались студенты училища.

@ ИТАР-ТАСС
erid: