Екатеринбург станет мировой IT-столицей

4-11-2013, 09:59
Фото
Екатеринбург станет мировой IT-столицей
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбург станет мировой IT-столицей Летом 2014 года в Екатеринбурге пройдет финал Чемпионата мира по программированию. Как сообщили в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, в качестве площадки выбран Дворец игровых видов спорта (ДИВС). Трансляция соревнований будет вестись на английском и впервые – на русском языке.

«Мы сделаем все, чтобы это событие стало самым высокотехнологичным по сравнению с подобными соревнованиями, проводимыми ранее. Разумеется, гостей мы также будем привлекать и богатым уральским колоритом», — поделился планами первый проректор Уральского федерального университета и куратор мирового финала Чемпионата по командному программированию ACM ICPC в Екатеринбурге Дмитрий Бугров.

В соревновании участвуют команды из трех студентов или аспирантов первого года обучения. Каждой выдается до 12 задач по написанию программ, на решение которых отводится пять часов. Оценивается не только правильность решения, но и его технологичность. Программа должна работать быстро и расходовать минимум ресурсов. Так как у участников один компьютер на троих, важна слаженность действий.

Соревнования пройдут уже в 38 раз. До 1998 года постоянным местом «прописки» IT-чемпионата были США. В следующем году второй раз подряд мероприятие пройдет в России. В 2013 году финал Чемпионата состоялся в Санкт-Петербурге. Победителями стали хозяева турнира. Всего российская команда с 2000 года занимала первое место 8 раз. Специалисты отмечают, что у россиян хорошие шансы одержать очередную победу.