В Свердловской области проводят ревизию жилого фонда

5-11-2013, 11:47
Фото
В Свердловской области проводят ревизию жилого фонда
Фото Яндекс.Картинки

В Свердловской области проводят ревизию жилого фонда Как сообщили «Уралинформбюро» в управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области, специалисты проводят техническое обследование многоквартирных домов (МКД). На основе собранной информации они разработают программу, которая определит объём и очерёдность ремонтных работ. Документ подготовят в 1 квартале 2014 года, он будет рассчитан на 30 лет.

Стоит отметить, что сейчас в России формируется новая система капитального ремонта многоквартирников. Жители смогут переводить средства на специальные лицевые счета или передать обязанности по сбору денег операторам — Региональным фондам содействия капитальному ремонту.

Некоммерческая структура будет вести учёт средств на обновление жилья, а также наводить мосты между собственниками, управляющими компаниями и подрядчиками. Учредителем её станет правительство Свердловской области. Содержание фонда, включая зарплату сотрудников, оплату коммунальных услуг, возьмет на себя областной бюджет.

Как считает министр энергетики и ЖКХ региона Николай Смирнов, благодаря новой структуре повысится эффективность использования средств, собираемых на капремонт, а также качество работ.

С 2014 года перечислять средства на обновление многоквартирников будет обязан каждый собственник жилья. Минимальную ставку определят региональные власти. В Свердловской области ее сделают единой для всех муниципалитетов. Оплата услуг ЖКХ для граждан, заверил Н.Смирнов, не будет серьезно отличаться от существующей сегодня.
erid: