Екатеринбург может лишиться новых детсадов и школ из-за сокращения бюджета

6-11-2013, 07:12
Фото
Екатеринбург может лишиться новых детсадов и школ из-за сокращения бюджета
Фото Яндекс.Картинки

Екатеринбург может лишиться новых детсадов и школ из-за сокращения бюджета Сокращения доходных статей в бюджете Екатеринбурга на 2014 год чревато невыполнением социальных обязательств. Город может частично лишиться средств на реконструкцию и строительство садиков, школ, перевозку льготников и медицинские услуги, ремонт дорожных покрытий. Об этом заявил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб на первой после переизбрания пресс-конференции.

По проекту бюджет Екатеринбурга на 2014 должен «похудеть» на 7 млрд по сравнению с текущим годом.

«По проекту бюджета на 2014 год Екатеринбург теряет порядка 7 млрд рублей. В 2013 году доходы города составляли — 35,5 млрд, в следующем году эту цифру планируют урезать до 28,5 млрд. Такого еще не было. Странно, что рост бюджета Свердловской области (в 2013 — 156 млрд, в 2014 по плану — 166 млрд) положительно не сказывается на бюджете города. Около 2,7 млрд мы теряем на налогах с доходов физических лиц и более 4 млрд — на межбюджетных трансфертах — финансировании тех полномочий, которые нам переданы областью»,- рассказал Александр Якоб.

По мнению главы администрации, недостающие 7 млрд могут «отыскаться» госпрограммах. Однако из последних пока не понятно, сколько средств будет выделено каждому муниципалитету.

«Если 7 млрд Екатеринбургу выделят по госпрограммам, тогда — нет вопросов. Но если нет, тогда впору говорить о снижении уровня жизни горожан в следующем году»,- отметил Якоб.

По расчетам городской администрации, из-за недостаточного областного финансирования может серьезно пострадать социальная сфера. Как заявил глава, порядка 1,3 млрд городу не хватит на образование, 850 млн — на садики, 800 млн — на городской транспорт, 771 млн — на медицинские услуги, 350 млн — на строительство новых школ. На 1,4 млрд сократится финансирование дорожного строительства.
erid: