В Екатеринбурге готовы урезать льготников с Нового года

8-11-2013, 07:15
Фото
В Екатеринбурге готовы урезать льготников с Нового года
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге готовы урезать льготников с Нового года В мэрии среднеуральской столицы готовят постановление об отмене с 1 января 2014 года бесплатного проезда федеральных и региональных льготников. Ранее власти Свердловской области обещали начать выплачивать компенсацию муниципалитету за их проезд после того, как будет налажена система учета льготных пассажиров. В Екатеринбурге появились электронные карты пассажира, однако денег из областного бюджета не предвидится, передает корреспондент «Уралинформбюро».

«Монетизация льгот прошла, мы заплатили гражданам компенсации, свои обязательства мы выполнили. Если у вас там своя система — выполняйте свои же обязательства», — заявила министр финансов Свердловской области Галина Кулаченко в ходе заседания комитета по бюджету, финансам и налогам регионального Заксобрания 7 ноября 2013 года.

«Ответ минфина понятен, это означает, что мы готовим постановление об отмене льгот», — заявил в кулуарах вице-мэр Александр Высокинский. По его словам, администрация подготовит постановление, которое поступит на рассмотрение в думу Екатеринбурга.

Цена вопроса, который является камнем преткновения «между городом и областью» — 1 миллиард рублей. Это цена сверхлимитных поездок федеральных и региональных льготников, которым в 2014 году дотируют лишь около 20 поездок в общественном транспорте ежемесячно. При том, что в Екатеринбурге сейчас все льготники без исключения получают бесплатный безлимитный проездной. Рядовым екатеринбуржцам он обходится примерно в 2000 рублей.

Действующая в Екатеринбурге система «бесплатно-безлимитно» сложилась в результате того, что после объявленной монетизации льготники в крупных городах России начали акции протеста. С ней согласились региональные власти, пообещав солидную финансовую поддержку, но своих обязательств не выполнили.

Александр Высокинский уверен, что сегодня единственной альтернативой компенсации является отмена бесплатного проезда для региональных и федеральных льготников. В противном случае муниципальные транспортные предприятия ожидает банкротство.
erid: