Политическая борьба Куйвашева за «Экспо-2020» уже повысила узнаваемость Екатеринбурга

14-11-2013, 09:12
Фото
Политическая борьба Куйвашева за «Экспо-2020» уже повысила узнаваемость Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Политическая борьба Куйвашева за «Экспо-2020» уже повысила узнаваемость Екатеринбурга Ровно через две недели состоится голосование, по результатам которого будет определен город – столица всемирной выставки Экспо-2020. Предсказать результат довольно сложно, однако уже сейчас можно говорить, что двухлетний заявочный марафон дал определенный импульс для развития Екатеринбургу.

27 ноября в Париже состоится голосование, которое определит столицу выставки 2020 года. Как известно, помимо Екатеринбурга на это право претендуют турецкий Измир, эмират Дубаи и бразильский Сан-Паулу.

«Мы вышли на финишную прямую, все настроены только на победу. Кампания проведена на самом высоком международном уровне – это и заявочная книга, и презентации города, и заявки, а также ряд мощных международных мероприятий в Екатеринбурге. Все это показало мировому сообществу, что заявка пользуется поддержкой горожан и россиян, а также доказало, что это национальный проект, поддерживаемый на всех уровнях власти», – подчеркнул в беседе с Накануне.RU официальный представитель заявочного комитета «Экспо-2020» в Екатеринбурге Константин Пудов.

Объединение усилий бизнеса, власти, общества и руководителей страны привело к получению синергетического эффекта по продвижению территории, который бы не случился при обычном, текущем развитии, добавляет Константин Пудов.

«Я вспоминаю историю о том, как Эдуард Россель был однажды за рубежом и представлял Свердловскую область и один из лидеров государства пытался найти регион в районе Африки. Надеюсь, что сегодня Екатеринбург ищут уже там, где он есть на самом деле», – соглашается в беседе с Накануне.RU депутат гордумы от «Единой России» Александр Косинцев.

Депутат отметил, что подготовка заявки для выставки стала возможностью для решения многих внутренних проблем в рамках подготовки визитов высокопоставленных гостей города из МБВ и некоторых стран.

Эксперты отмечают, что во многом это стало результатом лоббистских усилий и самой настоящей политической борьбы губернатора Евгения Куйвашева за право принять выставку. И при положительном исходе голосования Екатеринбург действительно ждут масштабные изменения, ведь тогда будут реализовываться обещания, данные на региональном и федеральном уровне, в частности начнется комплексное освоение берега Верх-Исетского пруда.

Однако и сейчас можно говорить о том, что городу фактически дан серьезный карт-бланш на развитие.

По мнению Пудова, работа и международная активность в рамках продвижения заявки на выставку уже значительно повысила узнаваемость Екатеринбурга и его инвестиционную привлекательность.

«Любая активность в этой области идет на пользу. В случае же победы, Екатеринбург получит самое значительное развитие за всю его почти 300-летнюю историю. А для страны это станет признанием ее мощнейшего вклада в выставочное движение с 1851 года», – уверен Пудов.

Отметим, что Екатеринбург за последние годы стал городом, в котором руководители государства появляются с завидной регулярностью на разного рода международные форумы. Например, на днях завершился юбилейный саммит Россия-Казахстан с участием Владимира Путина и Нурсултана Назарбаева, а в начале июня здесь проходил саммит Россия – ЕС, с участием лидеров европейских государств.

«В Екатеринбурге уже сложились определенные хорошие традиции. А то, что происходило в этом году, несомненно, льет воду на мельницу города. Конечно, нельзя отрицать опосредованного влияния этих мероприятий на подготовку города к выставке», – отмечает Косинцев.

Напомним, впервые идея о том, что Екатеринбург может принять выставку была озвучена летом 2011 года. За несколько месяцев прошло согласование этой идеи в министерствах, был учрежден заявочный комитет, который возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович, а сенатор Аркадий Чернецкий возглавил наблюдательный совет организации. В голосовании 27 ноября примут делегаты от 167 государств. Консультации на государственном уровне о поддержке той или иной заявки все еще продолжаются. В частности, на прошлой неделе Екатеринбург посетил президент республики Нуару, а в прессе появилась информация о переговорах с рядом микроскопических островных государств, которые имеют свой голос в голосовании. При этом, в кулуарах уже несколько месяцев обсуждается неопределенное будущее Аркадия Чернецкого после 27 ноября. В случае, если Екатеринбург победит в голосовании, то вполне естественным будет сценарий, при котором сенатор станет курировать проведение выставки на федеральном уровне, собеседники ему прочат должность главы нового «Агентства по проведению Экспо-2020». В случае же проигрыша, и такие примеры тоже были, ветеран российской политики может уйти в тень. В этом случае в повестке дня закономерно появится вопрос о том, кто же заменит «проштрафившегося» сенатора.