Губернатор: "Пилотными" территориями реализации проекта "Трубы на метры" станут в 2014 году четыре муниципалитета

18-11-2013, 10:03
Фото
Губернатор: "Пилотными" территориями реализации проекта "Трубы на метры" станут в 2014 году четыре муниципалитета
Фото Яндекс.Картинки

Губернатор: "Пилотными" территориями реализации проекта "Трубы на метры" станут в 2014 году четыре муниципалитета Почти 1 миллиард рублей будет выделен из областного бюджета на обеспечение инфраструктурой площадок жилищного строительства в 2014-2015 годах в рамках реализации проекта "Трубы на метры", призванного активизировать строительство жилья в свердловских муниципалитетах.

Об этом Евгений Куйвашев сказал в ходе заседания совета при губернаторе по реализации ПНП "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в рамках второго дня "Школы мэров".

Губернатор отметил, что в большинстве муниципалитетов ситуация со строительством и вводом жилья остается напряженной. За 10 месяцев 2013 года введено в эксплуатацию 896,4 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 97,3 процента к аналогичному периоду 2012 года и лишь 47 процентов к контрольному показателю на год (1,9 миллиона квадратных метров). Накануне глава региона отметил, что региональные власти "будут внимательно разбираться с муниципалитетами, которые провалят план по вводу жилья".

Для активизации строительства по инициативе Евгения Куйвашева на Среднем Урале стартовал проект "Трубы на метры". Он предполагает, что область берет на себя обязательства по подводке инженерных коммуникаций к выделенным для жилищного строительства участкам, а муниципалитет с привлечением инвесторов строит жилье.

"В 2014 году проект стартует в четырех пилотных территориях: Екатеринбурге, Каменске-Уральском, Новоуральском городском округе и Верхней Пышме, которые были отобраны министерством строительства и развития инфраструктуры Свердловской области по результатам конкурса. Призываю глав муниципальных образований активнее пользоваться теми возможностями, которые предоставляет проект, участвовать в конкурсе, формировать и представлять свои заявки", - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, областной целевой программой на строительство объектов коммунальной инфраструктуры к земельным участкам, предназначенным для массового жилищного строительства, в 2014-2015 годах предусмотрены средства областного бюджета в размере 976,8 миллиона рублей.

"Каждый из муниципалитетов, при определенных усилиях глав и органов местного самоуправления, может претендовать на получение части этих средств", - подчеркнул губернатор.

По словам министра строительства и развития инфраструктуры региона Виктора Киселева, на конкурс заявлялись 14 муниципалитетов региона, однако не всем удалось собрать необходимый объем документов. Реализация строительных проектов, на инфраструктуру для которых поступят средства областного бюджета, позволит освоить 528 гектаров и возвести 2,3 миллиона квадратных метров жилья.

Евгений Куйвашев отметил, что прием заявок будет продолжен, а значит, и другие муниципалитеты смогут получить поддержку областной казны.

Особое внимание глава Свердловской области уделил поддержке льготных категорий населения. В этом году спектр мер поддержки в регионе значительно расширился.

Так, с 2013 года молодым учителям в нашем регионе из областной казны компенсируется первоначальный взнос по ипотечному кредиту - на эти цели предусмотрено более 43 миллионов рублей. С июня многодетные семьи Среднего Урала могут получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства вне очереди. А с 1 января 2014 года за счет средств областного бюджета предоставляются субсидии на приобретение жилья семьям, усыновившим одновременно трех и более детей-сирот.

"Обо всех имеющихся и новых возможностях улучшения качества жизни уральцев важно знать и активно их использовать", - обратил внимание глав муниципалитетов губернатор.

Важнейшим направлением работы региональных и муниципальных властей остается ликвидация аварийного жилищного фонда. В 2013 году на территории Свердловской области реализуются 5 региональных адресных программ. Согласно утвержденной дорожной карте «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» к концу 2015 года должен быть ликвидирован весь жилищный фонд, признанный аварийным на 1 января 2012 года.

В соответствии с требованиями федерального законодательства в Свердловской области до 1 января 2014 года должна быть сформирована долгосрочная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на тридцатилетний срок. В программу включаются все многоквартирные дома (около 100 тысяч) за исключением аварийных.

"В этой работе рассчитываю на вашу активную поддержку. Для качественного формирования программы необходимо, чтобы органы местного самоуправления своевременно и в полном объеме предоставили требуемые сведения", - отметил губернатор.

@ www.pervo.ru
erid: