Среднеуральский депутат устроил бездорожье в центре Екатеринбурга

19-11-2013, 19:49
Фото
Среднеуральский депутат устроил бездорожье в центре Екатеринбурга
Фото Яндекс.Картинки

Среднеуральский депутат устроил бездорожье в центре Екатеринбурга Строительная компания ООО «ЭММА», возглавляемая Рафиком Карапетяном, окончательно сорвала все сроки реконструкции улицы Степана Разина в Екатеринбурге и прочно обеспечила себе место в общероссийском реестре недобросовестных поставщиков.

Руководство Администрации города Екатеринбурга уверено в том, что пустив под снег развороченную улицу Степана Разина и провалив ее сдачу даже в зимнем варианте, ООО «ЭММА» не сможет больше претендовать на освоение бюджетных средств и попадет в черный список строительных организаций, зарекомендовавших себя с наихудшей стороны.

Выиграв конкурс на проведение комплексных работ по реконструкции улицы Степана Разина на ее отрезке от Авиационной до Щорса и подписав соответствующий муниципальный контракт 24 июня 2013 года, ООО «ЭММА» зашло на объект только 10 августа. Согласно техническому заданию компания должна была в срок до 1 ноября не только переложить на этом дорожном участке инженерные сети и смонтировать современную ливневую канализацию, но и обустроить новое дорожное покрытие улицы, расширив ее проезжую часть с 2 до 4 полос движения, установить по периметру дороги бортовой камень, проложить новые тротуары, построить велосипедные дорожки, разбить и благоустроить газоны и выполнить работы по монтажу системы наружного освещения. Ничего этого екатеринбуржцы в обещанный срок так и не дождались, зато получили в центре города долгострой в виде разрытых траншей, навороченных земляных куч и туманную перспективу завершения работ на объекте уже в 2014 году.

Однако в любом случае доводить до ума улицу Степана Разина придется уже другому подрядчику. Условия муниципального контракта руководство ООО «ЭММА» не выполнило, поэтому Администрации города придется объявить новый конкурс, к участию в котором проштрафившаяся компания уже допущена не будет. А вот штрафы за нарушение условий и срыв сроков выполнения работ по договору нерадивым строителям скорее всего заплатить придется. Представители МКУ «Городское благоустройство» намерены обратиться в суд с иском о взыскании неустойки с ООО «ЭММА».

Что касается оплаты выполненных на объекте объемов работ, связанных с переукладкой газовой сети низкого давления и строительством ливневой канализации, то соответствующий расчет с подрядчиком муниципалитет может произвести только после того, как тот докажет качество своего труда.

@ ekburg.ru