Мостовщиков и коллеги приняли важное решение

20-11-2013, 14:59
Фото
Мостовщиков и коллеги приняли важное решение
Фото Яндекс.Картинки

Мостовщиков и коллеги приняли важное решение В борьбе за неразграниченные земли Екатеринбурга окончательно поставлена точка. Уставный суд Свердловской области закрепил право распоряжения такими участками за региональными властями. Мэрия окончательно потеряла право претендовать на эти земли, тогда как еще весной вела небывалую информационную борьбу по этому поводу.

Судьи уставного суда Свердловской области, в числе которых был экс-руководитель областного избиркома Владимир Мостовщиков, рассмотрели обращение депутата регионального заксобрания Георгия Перского и признали несоответствующей уставу норму областного закона о возможности передачи права распоряжения этими землями администрации города.

Напомним, что право распоряжаться неразграниченными землями на федеральном уровне закреплено за региональными властями. В случае Свердловской области решение о распределении земель принимает МУГИСО. Но еще со времен первого губернатора Эдуарда Росселя, с 2007 года, в региональном законе «Об особенностях регулирования земельных отношений» есть норма, предусматривающая делегирование этих полномочий на уровень муниципалитета, то есть в ведение администрации Екатеринбурга, – часть 2 статьи 8-1 закона. В соответствии с этим ежегодно МУГИСО и горадминистрация подписывали соглашение, на основании которого мэрия получала права передавать неразграниченные земли в аренду. Первым вопрос о том, что администрация не должна заниматься распределением неразграниченных земель, поднял второй губернатор Александр Мишарин. Однако под давлением мэрии от этой идеи он отказался, и в 2011 году соглашение вновь было подписано.

Нынешний губернатор Евгений Куйвашев и министр по управлению госимуществом Алексей Пьянков, напротив, весной нынешнего года закрепили право распределения земельными участками за региональным правительством. При этом массовых протестов садоводов и предпринимателей, которыми мэрия так усиленно запугивала область, не произошло – участки распределяются в штатном режиме. Теперь же по решению уставного суда строчка о возможности заключения соглашения между городом и областью по распределению земель вообще должна исчезнуть из областного закона.

«Признать часть 2 статьи 8-1 и часть 1 статьи 54-3 Закона Свердловской области от 7 июля 2004 года № 18-ОЗ “Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области” не соответствующими Уставу Свердловской области, его статье 60 (пункт 3). Настоящее Постановление обжалованию не подлежит, вступает в законную силу немедленно после его провозглашения и не может быть пересмотрено иным судом», – говорится в постановлении суда.

@"ФедералПресс"
erid: