Ройзман и Высокинский пожаловались Кудрину на жадность свердловских властей

27-11-2013, 07:45
Фото
Ройзман и Высокинский пожаловались Кудрину на жадность свердловских властей
Фото Яндекс.Картинки

Ройзман и Высокинский пожаловались Кудрину на жадность свердловских властей Лидер Комитета гражданских инициатив (КГИ), экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин 26 ноября 2013 года находится с визитом в Екатеринбурге. Как передает корреспондент «Уралинформбюро», он уже успел встретиться с региональной инициативной группой КГИ, пообщаться с журналистами и городской администрацией.

В частности, столичный гость обсудил с главой Екатеринбурга Евгением Ройзманом и вице-мэром по экономике Александром Высокинским вопросы формирования бюджета. Представители города пожаловались Алексею Кудрину на жадность областных властей, несправедливо «отрезавших», по их мнению, от городской казны на 2014 год 7 миллиардов рублей за счет налогов и трансферта. Общественник отнесся к проблеме с пониманием.

«Считаю, что такие крупные муниципальные образования, как Екатеринбург, в финансовой политике нельзя приравнивать к небольшим муниципалитетам. Тут нужно обсуждение», — заявил он.

Также Алексей Кудрин заметил, что большей открытости требуют отношения областной администрации и Минфина РФ: "Все заявки, просьбы, обоснования должны быть доступными и понятными".

Экс-министр подчеркнул, что сам никогда не был сторонником финансовой централизации, предполагающей переправку большей части доходов муниципалитетов и субъектов РФ «наверх», а затем возвращение денег в формате субсидий.
erid: