В Париже определится судьба ЭКСПО-2020

27-11-2013, 12:58
Фото
В Париже определится судьба ЭКСПО-2020
Фото Яндекс.Картинки

В Париже определится судьба ЭКСПО-2020 Столица Всемирной универсальной выставки-2020 будет выбрана 27 ноября 2013 года. Вначале города-претенденты проведут финальные презентации для делегатов 167 стран-членов МБВ. Голосование пройдет в несколько туров, после каждого из которых выбывает кандидат с наименьшим числом голосов. Если один из претендентов в первом или втором этапе получает две трети голосов, он сразу признается победителем.

В этом году в числе претендентов – Екатеринбург, Сан-Пауло, Дубай и Измир.

Однако, как ранее сообщало «Уралинформбюро», реальная борьба развернется между двумя основными конкурентами — Екатеринбургом и Дубаем. При этом дипломатические источники делают ставки на последний. Кроме того, Дубай заручился поддержкой основателя корпорации Microsoft Билла Гейтса.

Шансы России снизило и «отступничество» Украины от интеграции в Евросоюз. Больше всех этим недовольны США и их союзники, которые также будут голосовать за основного конкурента Екатеринбурга.

Против уральской столицы сыграют и планы бороться за летнюю Олимпиаду-2024 в Санкт-Петербурге: при таком раскладе ЭКСПО-2020 может стать разменной картой.

Следует отметить, что Россия, постоянный участник Всемирных выставок с 1851 года, еще ни разу не принимала ЭКСПО на своей территории. В случае победы Екатеринбург выделит 500 гектаров земли под возведение объектов выставки. Таким образом, по масштабу проведения российская ЭКСПО будет уступать только выставке 2010 года в Шанхае.
erid: