Мутко: Екатеринбург не имеет проблем в подготовке к ЧМ-2018

2-12-2013, 14:09
Фото
Мутко: Екатеринбург не имеет проблем в подготовке к ЧМ-2018
Фото Яндекс.Картинки

Мутко: Екатеринбург не имеет проблем в подготовке к ЧМ-2018 Екатеринбург не испытывает серьезных проблем, которые могли бы помешать проведению матчей чемпионата мира; пересмотра списка городов, в которых пройдет турнир, не будет, заявил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Три года назад, 2 декабря 2010 года, Россия получила право провести чемпионат мира 2018 года по итогам голосования исполкома ФИФА в швейцарском Цюрихе. Екатеринбург входит в число 11 городов, которые примут матчи мундиаля. В СМИ ранее появилась информация, что уральский город может лишиться права принять игры чемпионата мира.

«Сказать, что Екатеринбург испытывает проблемы, я не могу. И никто не рассматривает вопроса исключения какого-то города. Могу сказать твердо, что никакой концепции пересмотра не будет. Она утверждена исполкомом ФИФА: 11 городов, 12 стадионов. Так и будет. В каждом городе есть свои проблемы. Не могу сказать, что в Екатеринбурге их больше, чем, скажем, в Калининграде или Ростове-на-Дону», — сказал Мутко «Р-Спорт».

Он отметил, что вопрос со стадионом будет решен. «В Екатеринбурге есть одна особенность: построили стадион, он обошелся примерно в два миллиарда рублей, но он сегодня не соответствует требованиям ФИФА. Нужно найти решение, чтобы сегодня этот стадион перестроить или реконструировать таким образом, чтобы привести его к требованиям ФИФА, сохранить участок, где он находится. Стадион является памятником архитектуры — входная группа одна и другая. Сейчас мы нашли решение вместе с правительством области», — сказал Мутко.

«Думаю, что сейчас все организационные решения должны принять правительство области, концепцию мы согласовали. Деньги на проектирование выделены, надо разработать проект, пройти экспертизу и уже в следующем году, в мае-июне, приступить к его реконструкции. Никаких проблем не вижу», — добавил министр.
erid: