Минздрав предостерег уральцев от новогодних путешествий в страны Африки

6-12-2013, 13:16
Фото
Минздрав предостерег уральцев от новогодних путешествий в страны Африки
Фото Яндекс.Картинки

Минздрав предостерег уральцев от новогодних путешествий в страны Африки Министерство здравоохранения Свердловской области предостерегло уральцев от новогодних путешествий в страны Ближнего Востока и Африки: существует угроза завоза дикого вируса полиомиелита на территорию Среднего Урала. В «Черный список» попали Египет, Израиль, Сирия, Кения, Эфиопия, Судан и Сомали.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного минздрава со ссылкой на федеральную службу Роспотребнадзора, в Сирийской Арабской республике среди детей преимущественно до двухлетнего возраста зарегистрировано 22 случая острого вялого паралича с подозрением на полиомиелит, из них в 10 случаях диагноз «полиомиелит» подтвержден лабораторно: выделением дикого вируса полиомиелита первого типа. Заболевания полиомиелитом, вызванные диким полиовирусом, не регистрировались в Сирии с 1999 года. Все случаи полиомиелита зарегистрированы в районе города Дейр-эз-Зор на северо-востоке Сирии, недалеко от иракской границы.

Заболевшие дети ранее не были привиты против полиомиелита или не закончили первичный курс прививок. На текущий момент в стране не привито против полиомиелита более 500 тыс. детей. В настоящее время министерство здравоохранения Сирии объявило о начале масштабной кампании по иммунизации населения против полиомиелита, а также против кори, краснухи, эпидемического паротита, которая продлится от шести до восьми месяцев.

Кроме того, один случай заболевания полиомиелитом с выделением дикого полиовируса первого типа был подтвержден в западной провинции Камеруна, где заболевание не регистрировалось с 2009 года. Сохраняется неблагополучие по полиомиелиту в ряде других африканских стран – Сомали, Кении, Эфиопии, Южном Судане.

В Израиле наблюдается расширение ареала циркуляции дикого штамма вируса полиомиелита первого типа с южных территорий на центральные районы страны. Обнаружение дикого вируса полиомиелита в пробах сточных вод и от людей практически на всей территории Израиля свидетельствует о его широкой циркуляции. Установлено, что дикий полиовирус первого типа, циркулирующий на территории Израиля, практически идентичен вирусу, который был обнаружен в Египте несколько месяцев назад, что предполагает достаточно широкую его циркуляцию и на территории Египта.

В настоящее время существует реальная угроза завоза дикого полиовируса из перечисленных выше стран на территорию Свердловской области. В связи с увеличением миграционных потоков, связанных с празднованием Нового Года и Рождества, министерство здравоохранения Свердловской области предупреждает о необходимости соблюдения мер личной гигиены при выезде в страны, неблагополучные по полиомиелиту, а также о необходимости проведения профилактических прививок против полиомиелита.
erid: