В Екатеринбурге после реконструкции вновь открылся мемориальный комплекс «Черный Тюльпан»

9-12-2013, 07:25
Фото
В Екатеринбурге после реконструкции вновь открылся мемориальный комплекс «Черный Тюльпан»
Фото Яндекс.Картинки

В Екатеринбурге после реконструкции вновь открылся мемориальный комплекс «Черный Тюльпан» Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб в субботу, 7 декабря, принял участие в торжественном митинге, посвященном открытию после реконструкции мемориального комплекса «Черный Тюльпан», на пилонах которого начертаны имена 241 воина, погибшего в Афганистане и имена 465 воинов, погибших на Северном Кавказе и других территориях постсоветского пространства.

В митинге также приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, член Совета Федерации от Свердловской области, почетный гражданин Екатеринбурга Эдуард Россель, президент Российской ассоциации Героев, командующий воздушно-десантными войсками, Герой России генерал-полковник Владимир Шаманов, а также ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, выполнявшие свой долг в Афганистане и на Северном Кавказе, родные и близкие погибших героев.

Строительство мемориального комплекса было начато в 1992 и закончено в 1995 году. Памятник был создан в память о жителях Екатеринбурга и Свердловской области, погибших в ходе локальных военных конфликтов на территории других государств. В центре композиции - фигура сидящего солдата с автоматом, вокруг которого установлены имитирующие каркас фюзеляжа самолета металлические пилоны с именами уральцев, погибших во время боевых действий в Афганистане. Самолет, перевозивший на Родину тела погибших солдат и офицеров, называли «Черным тюльпаном». Вес центральной фигуры памятника - 4,5 тонны, высота - 4,7 метра. Высота пилонов - 10 метров.

После завершения активной стадии контртеррористической операции в Чечне этот ансамбль был дополнен гранитными стелами с фамилиями военнослужащих, погибших в Чеченской Республике и Дагестане. В 2002 году по предложению ряда общественных организаций и ветеранов военных действий, а также семей погибших на Северном Кавказе было принято решение дополнить мемориал «Черный тюльпан» - открыть памятник, посвященный воинам, погибшим на Северном Кавказе и на территории стран СНГ. 5 сентября 2003 года состоялось торжественное открытие монумента. Центром композиция стала пятиметровая стела из красного гранита, которую разрезал символический горный разлом. Вокруг стелы были размещены вертикальные пилоны с 413 фамилиями погибших свердловчан, военнослужащих Министерства обороны, сотрудников МВД и ФСБ.

В 2013 году после реконструкции мемориальный комплекс дополнил набатный колокол, звон которого является символом вечной памяти погибших. В ходе реставрационных работ на мемориале «Черный тюльпан» специалисты восстановили надписи с фамилиями павших бойцов, обновили пилоны и скульптуру воина. Часть композиции, посвященную чеченским кампаниям, полностью переделали: установили новые стелы и постамент с набатным колоколом.

Глава Администрации города Екатеринбурга Александр Якоб:

У мемориального комплекса своя история. С полной уверенностью можно сказать, что он народный. В начале 1990-х годов он был построен по инициативе общественных афганских организаций, за счет общественных и коммерческих организаций, на деньги неравнодушных граждан.

Этот мемориал известен далеко за пределами нашего города. Второго такого мемориала нет нигде. В этом году была поддержана инициатива общественных организаций завершить скульптурную композицию. Знаменательно, что это открытие проходит в канун Дня празднования Героев Отечества.
erid: