В Свердловской области запущено цифровое эфирное телевещание

11-12-2013, 17:34
Фото
В Свердловской области запущено цифровое эфирное телевещание
Фото Яндекс.Картинки

В Свердловской области запущено цифровое эфирное телевещание В Свердловской области в тестовом режиме запущено цифровое эфирное телевещание. Накануне были включены первые 11 передатчиков вещающих федеральный пакет программ РТРС-1 со сдвигом два часа («московский дубль»). Официальный запуск государственной сети цифрового эфирного телевидения на территории Среднего Урала состоится в первом квартале 2014 года.

Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе екатеринбургской гордумы со ссылкой на директора филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» Игоря Глухих.

В процессе тестового вещания будет произведена настройка передающего оборудования, одночастотных сетей и оценка зоны уверенного приёма на соответствие проектным значениям. Согласно расчётам в зону уверенного приёма попадают Екатеринбург, Асбест, Сысерть, Горный щит, Исток, Полевской и другие населенные пункты, расположенные в непосредственной близости от уральской столицы.

Благодаря переходу на «цифру» 97,6 % населения страны получит возможность смотреть не менее 20 общероссийских телеканалов. Эта возможность будет предоставлена без какой-либо абонентской платы за просмотр.

Цифровое эфирное телевещание без абонентской платы осуществляет «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»(РТРС) и 20 телеканалов распределены по двум пакетам: РТРС-1 (первый мультиплекс) и РТРС-2 (второй мультиплекс). В соответствии с указом президента России, в каждом субъекте РФ будет создан и третий — региональный мультиплекс (PTPC-3).

Пакет РТРС-1 включает в себя общероссийские обязательные общедоступные программы: «Первый канал», «Россия-1», «Россия —2», «НТВ», «Петербург-пятый канал», «Россия-Культура», «Россия-24», детско-юношеский телеканал «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр», а также три радиопрограммы: «Вести ФМ», «Маяк», «Радио России».

В дальнейшем цифровой формат телевещания откроет перед телезрителями новые возможности, в частности просмотр телеканалов высокой четкости, новые электронные услуги, системы оповещения об опасности и многое другое.

Для приема цифрового эфирного телевидения у абонента должен быть доступ к системе коллективного приёма телевидения (или комнатная антенна ДМВ диапазона) и цифровой телевизор с тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG 4 и режима Multiple PLP, либо специальная цифровая приставка к телевизору, с аналогичными характеристиками.
erid: