Улицы Екатеринбурга предлагают закрывать на снежную уборку

12-12-2013, 13:09
Фото
Улицы Екатеринбурга предлагают закрывать на снежную уборку
Фото Яндекс.Картинки

Улицы Екатеринбурга предлагают закрывать на снежную уборку Как рассказал «Уралинформбюро» и.о. начальника ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» Николай Хамицевич, протяжённость трасс в Свердловской области — порядка 11 тысяч километров. За их содержание отвечают 10 подрядных организаций. Они начали подготовку к зиме задолго до ее прихода.

«По опыту прошлых лет рассчитано, что для выполнения своих обязательств подрядным организациям требуется около 1 тысячи машин и механизмов. Для контроля за работой снегоуборочная техника оснащается датчиками навигационного контроля. Также для борьбы с зимней скользкостью подрядчики заготовили 500 тысяч кубических метров песко-соляных смесей, подготовлено 210 теплых стоянок для техники, 70 пескобаз, сформирован резерв зимнего дизельного топлива», — уточнил Н.Хамицевич.

Справляться со стихией дорожникам помогут синоптики. «Управление автомобильных дорог» заключило соглашение с Гидрометцентром Свердловской области о предоставлении прогноза на предстоящие сутки с 35 метеостанций. Также дорожники будут задействовать оперативную информацию, которая поступает с 27 постов метеоконтроля, установленных на всей территории региона.

«Для примера, на автодороге Екатеринбург — Аэропорт Кольцово, в районе развязки на Химмаш, на опоре освещения установлена метеостанция, которая предоставляет данные о текущем состоянии дорожного полотна и краткосрочный метеопрогноз. Поэтому информация о прошедшем снегопаде была доведена до дорожников оперативно. Уже в 3 часа ночи на эту автодорогу вышли КамАЗы с отвалами, щетками и пескоразбрасыватели», — добавил Н.Хамицевич.

Исполняющий обязанности начальника ГКУ Свердловской области «Управление автомобильных дорог» также отметил, что в зависимости от категории дорожного полотна продолжительность уборки может варьироваться от 4 до 6 часов после окончания снегопада. Но, по мнению Н.Хамицевича, чтобы уложиться в отведенное нормативами время, необходима временная остановка автомобильного движения на участке расчищаемой автодороги.

«По этому принципу работают все цивилизованные страны. На региональных дорогах, где интенсивность движения ниже, чем в мегаполисе, можно обойтись без прекращения дорожного движения, но, например, в Екатеринбурге, работу дорожников усложняют множество факторов. Вместе с тем, решением губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева было выделено 600 миллионов рублей городу Екатеринбургу на приобретение коммунальной техники, всего было закуплено 157 единиц техники и механизмов. Это важное решение для Екатеринбурга, однако техника должна работать в полном объеме, и это задача администрации города», — добавил Н.Хамицевич.
erid: