Умер экс-глава Sony, считавшийся «отцом» компакт-дисков

24-04-2011, 11:11
Фото
Умер экс-глава Sony, считавшийся «отцом» компакт-дисков
Фото Яндекс.Картинки

Умер экс-глава Sony, считавшийся «отцом» компакт-дисков В субботу в Японии скончался бывший президент корпорации Sony Норио Ога, который сделал компакт-диск (CD) общепринятым форматом, на котором в конце 1980-х годов стала выходить музыка, сообщает Associated Press.

Именно по его руководством Sony фактически разработала CD и определила многие его характеристики. Так, на одном компакт-диске могло уместиться до 75 минут музыки – именно столько длилась Девятая симфония Бетховена. Ога был оперным певцом, чрезвычайно любил музыку, и это произведение, по его замыслу, непременно должно было вместиться в один CD.

Ога возглавлял компанию с 1982 по 1995 год, когда пика своей популярности достигли аудиоплейеры Walkman. Под его руководством Sony приобрела киностудию Columbia Pictures, звукозаписывающую компанию CBS Records (ныне Sony Music) и занялась выпуском игровых приставок.

Присутствие Sony как сфере производства бытовой техники, так и в области производства кинофильмов способствовало распространению сначала DVD, а потом и Blu-ray Disc (на которых сейчас выпускаются фильмы в HD и 3D), что также ставят Ога в заслугу.

@ www.pervo.ru
erid: