В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в медицинском учреждении

16-12-2013, 07:29
Фото
В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в медицинском учреждении
Фото Яндекс.Картинки

В Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту смерти ребенка в медицинском учреждении Днем 9 декабря 2013 года в государственном бюджетном учреждении здравоохранения Свердловской области «Красноуральская городская больница» скончался годовалый мальчик, находившийся в медучреждении на излечении от имевшегося у него заболевания. С целью тщательного установления всех без исключения обстоятельств смерти ребенка следственным путем следственными органами Следственного комитета РФ по Свердловской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время следователем Следственного комитета проводится комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств случившегося. Для определения точной причины смерти ребенка назначена судебно-медицинская экспертиза. Проводятся допросы сотрудников медицинского учреждения, под наблюдением которых находился ребенок, представителей администрации больницы, родителей умершего ребенка. Для приобщения к материалам уголовного дела истребованы медицинские документы на малолетнего, должностные инструкции и характеризующий материал на медицинских работников, а также характеризующий материал на семью скончавшегося ребенка.

В ходе предварительного следствия будет дана объективная правовая оценка всем обстоятельствам произошедшего, в том числе и действиям работников медицинского учреждения. Расследование уголовного дела продолжается.
erid: