Должность вице-губернатора Свердловской области ликвидирована

17-12-2013, 13:42
Фото
Должность вице-губернатора Свердловской области ликвидирована
Фото Яндекс.Картинки

Должность вице-губернатора Свердловской области ликвидирована Депутаты законодательного собрания Свердловской области на очередном заседании утвердили решение главы региона ликвидировать должность вице-губернатора,- передает корреспондент АПИ.

Теперь в отсутствие губернатора его функции будет исполнять председатель правительства региона.

«Таким образом губернатор выказывает большее доверие правительству и премьер-министру Паслеру»,- отметил полномочный представитель свердловского губернатора в ЗакСо Виктор Бабенко, зачитывая доклад.

За внесение соответствующих поправок в устав Свердловской области депутаты проголосовали единогласно. Однако возникло немало вопросов.

«Год назад нас пытались убедить в том, что эта должность необходима. Что же произошло?»- спросил коммунист Андрей Альшевских.

В ответ докладчик подчеркнул, что губернатор провел тщательный анализ и пришел к выводу, что пост вице-губернатора не так уж и нужен, а его функционал полностью распределяется между другими должностными лицами.

Депутат Георгий Перский отметил, что в обязанности вице-губернатора входило координирование работы комиссий и советов, которых в структуре главы региона больше сорока. Парламентарий предложил назначить еще одного советника главы региона, который бы взял на себя этот функционал. В числе кандидатов на пост Перский назвал экс-губернатора Эдуарда Росселя.

Парламентарий Евгений Зяблицев высказал мнение, что должность изначально была пустой и искусственно созданной.

Напомним, должность вице-губернатора была введена в июне прошлого года. Тогда разработчики законопроекта считали, что введение нового поста освободит главу региона от лавины текущих вопросов, которые в состоянии решить вице-губернатор и правительство. Должность тогда занял Яков Силин.
erid: